Единодушие в Совете Безопасности ООН: остановить конфликты, чтобы вакцинировать население от Covid-19

    Актуальное 1 марта 2021 416

    Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, призывающую прекратить боевые действия в зонах конфликта и ввести гуманитарную паузу, чтобы обеспечить условия для вакцинации населения от Covid-19. Призыв не распространяется на военные операции против групп, признанных Советом террористическими.

    Фото ООН/М.Элиас

    112 государств выступили соавторами резолюции, которая предусматривает создание условий для вакцинации 160 млн жителей зон конфликтов, а также беженцев, вынужденных покинуть свои дома в результате боевых действий. Об этом заявила Барбара Джанет Вудворд, Постоянный представитель Великобритании, которая в феврале председательствовала в Совете.

    В документе также отмечается важная роль механизма COVAX -международного альянса, призванного содействовать справедливому распределению вакцин, и выражается поддержка инициатив Генерального секретаря ООН, связанных с реагированием на пандемию. По словам британского дипломата, это только первый шаг. «Однако единодушие в Совете и поддержка 112 государств говорят о том, что международное сообщество будет добиваться выполнения резолюции», - добавила Вудворд.

    «Я рад, что Совет Безопасности единогласно проголосовал за справедливое распределение вакцин, но если мы хотим найти какое-то практическое решение, то нам нужно серьезно отнестись к вопросам интеллектуальной собственности. И если Совет Безопасности проявит политическую волю, он сможет это сделать, - сказал Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Гебрейесус. - Голосование за справедливое распределение вакцин - это очень важно, и мы приветствуем это. Но для того, чтобы увеличить производство вакцин и избавиться от этого вируса, необходимо предпринять конкретные шаги и временно отказаться от прав на интеллектуальную собственность».

    Д-р Тедрос с сожалением добавил, что даже когда право на интеллектуальную собственность временно отменяется, мы становимся свидетелями нежелания сотрудничать и даже сопротивления: «Честно говоря, мне это сложно понять. Эта пандемия - беспрецедентна. Вирус взял в заложники весь мир. Такое случается, пожалуй, раз в сто лет», сообщают «Новости ООН».