Перекресток мировых цивилизаций

    Благодаря открытой и прагматичной внешней политике, проводимой главой нашего государства, его инициативам по укреплению взаимоотношений со странами ближнего и дальнего зарубежья внедряются новые направления и механизмы международного сотрудничества, открываются широкие возможности для взаимовыгодного партнерства. Кроме того, повышаются роль и авторитет Узбекистана на мировой арене.

    Выступление Президента Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стало незабываемым историческим событием не только регионального, но и глобального масштаба. Лидер страны обозначил приоритеты политической, социальной и экономической модернизации республики.

    Глава государства затронул ряд важных вопросов, направленных на укреп­ление мира и стабильности в регионе и мире, устойчивое развитие, права и свободы человека, расширение конструктивного диалога, а также современные угрозы и вызовы, такие как изменение климата, продовольственная безопасность, сокращение бедности.

    Престижные международные конференции, форумы и культурные мероприятия, проводимые в нашей стране в последние годы по разным темам и направлениям, доказывают: Узбекистан становится одним из современных культурных и образовательных центров не только в Центральной Азии, но и мире.

    Как отметил глава государства в выступлении на торжественном собрании, посвященном 29-й годовщине независимости Республики Узбекистан, сегодня в нашей стране закладывается фундамент новой эпохи Возрождения - третьего Ренессанса. Известно, что в первый этап эпохи Возрождения внесли свою лепту Абу Али ибн Сина, Мухаммад аль-Хорезми, Абу Райхан Беруни. Второй этап связан с именами известных представителей цивилизации периода Темуридов - Мирзо Улугбека, Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура.

    Кроме того, благодаря своему удобному географическому положению на Великом шелковом пути Узбекистан служил важным звеном в международной торговле, культурном, научном и интеллектуальном обмене, внес неоценимый вклад в развитие диалога между восточной и западной цивилизациями. Поэтому важно сохранить, изучить и популяризировать наше культурное наследие.

    Уместно вспомнить об итогах встреч Президента Шавката Мирзиёева с Генеральным директором ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле во Франции и Самарканде. В частности, на встрече в Самарканде было условлено уделить особое внимание сотрудничеству в области сохранения уникального культурно-исторического наследия нашего народа и активизации обменов в этой сфере. С удовлетворением отмечено, что реформы в области сохранения богатого наследия, реализации туристического потенциала, осуществ­ления значительных изменений в сферах образования и науки, защиты окружающей среды дают положительные результаты.

    Сегодня ЮНЕСКО помогает укреп­лять мир и безопасность, развивать сотрудничество в области образования, науки, культуры, туризма, коммуникации и информации.

    Необходимо отметить, что в настоящее время реализуется многоплановое и эффективное сотрудничество между Узбекистаном и ЮНЕСКО в рамках «Страновой программы», подписанной в ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже (Франция) в октябре 2018 года. В частности, реализуются важные проекты по таким направлениям, как образование, культура, наука и развитие ИКТ. Это первый подобный документ, который ЮНЕСКО подписал со страной-участницей.

    Кроме того, в сотрудничестве с ЮНЕСКО организуется ряд крупных международных мероприятий, таких как фестивали «Шарк тароналари», искусства бахши, народно-прикладного искусства, Форум искусства маком.

    В целях глубокого изучения и привлечения передового мирового опыта расширяется сеть кафедр ЮНЕСКО в Узбекистане. Здесь речь идет о создании в ведущих вузах страны таких кафедр, как «Сравнительное исследование мировых религий», «Водная дипломатия, управление водными ресурсами и охрана окружающей среды», «Культурный туризм».

    Важно отметить, что в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в Узбекистане включены такие объекты, как Ичан-кала в Хиве, Самарканд с его историческими архитектурными и археологическими памятниками под названием «Самарканд - перекресток культур», Бухарский и Шахрисабзский исторические центры, а также Чаткальская биосфера (как природное наследие). Также в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внесены шашмаком, праздник Навруз, катта ашула, аския, традиции и обычаи плова, хорезмский танец лязги. В реестр лучших экспериментов по защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внесена кандидатура «Маргиланская школа ремесленничества: технология изготовления тканей адрас и атлас».

    В сотрудничестве с ЮНЕСКО в 2021 году в Хиве планируется провести Международный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Данное мероприятие послужит платформой для всестороннего обмена мнениями о бесценном вкладе народов нашего региона в мировую цивилизацию.

    В торговых и культурных связях между зарубежными странами узбекская земля служила мостом. Сегодня Узбекистан является сердцем Центральноазиатского региона не только географически, но и культурно, исторически и духовно.

    Последовательная реализация принципа «Центральная Азия - главный приоритет внешней политики Узбекистана» позволила создать совершенно новую политическую среду в регионе, укрепить связи, основанные на взаимном доверии и добрососедстве. Сегодня наряду с дипломатическими, политическими, торгово-экономическими отношениями нашей страны со странами Центральной Азии стабильно развиваются и отношения в культурно-­гуманитарной сфере. Поэтому Международный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» также послужит площадкой для углуб­ленного анализа и оценки экспертами интеграционных реформ в регионе.

    Подобные форумы играют важную роль в повышении интереса международного сообщества к изучению научного и интеллектуального наследия народов Центральной Азии. Кроме того, это позволит обратить внимание на принимаемые в регионе меры по восстановлению и популяризации культурного и исторического наследия, а также продвижению туристического бренда древней Хивы и Узбекистана в целом.

    Проведение крупного Международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» совместно с ЮНЕСКО станет важным фактором дальнейшего укрепления доверительных отношений с этой престижной международной организацией и выводу их на новый качественный уровень.

    Бахтиёр Сайфуллаев.
    Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса
    по вопросам молодежи, культуры и спорта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates