Ежегодно контракт для 100 женщин будет оплачивается хокимиятами

    Образование 21 сентября 2021 597

    Постановлением правительства от 17 сентября 2021 года утверждено Положение о порядке материального обеспечения получения высшего образования нуждающимися девочками, потерявшими родителей или одного из них, одинокими женщинами, не имеющими кормильца.

    Согласно положению, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, начиная с 2021/2022 учебного года, ежегодно выплачивают до окончания четырех учебных лет контрактную сумму оплаты за 25 поступивших на учебу и 75 обучающихся на 2-4 курсах (по 25 человек с каждого курса), в общей сложности 100 женщин.

    Финансово устойчивый государственный вуз в соответствии с решением их советов, до 50 женщин обучаются бесплатно в течение первого года обучения.

    При этом у абитуриентов оформляются образовательные кредиты на последующие годы обучения. Хокимияты предоставляют третьим лицам поручительства за претендентов на их территории и обеспечивают их рабочими местами после окончания учебы.

    Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям:

    • нуждающиеся девочки, чьи отец или мать или оба умерли;
    • не имеющие кормильца, нуждающиеся, одинокие женщины.

    При этом женщины, соответствующие вышеуказанным критериям, ежегодно в течение 10 дней со дня опубликования результатов тестирования представляют в приемную комиссию вуза справку о социальном положении.

    Государственный вуз в течение 5 дней формирует список и направляет информацию в хокимияты в письменном виде.

    Соответственно, комиссия по материальной поддержке получения высшего образования нуждающимися девушками, потерявшими родителей или одного из них, одинокими женщинами, не имеющими кормильца, в 15-дневный срок (но не позднее 15 сентября каждого учебного года) вносит в государственный вуз в письменной форме список претендентов и заключения по подписанию договоров и оформляет договоры в установленном порядке.

    Настоящий порядок распространяется на студентов, обучающихся на 2-4 курсах бакалавриата (очной, заочной, вечерней форм обучения) государственного вуза на платно-контрактной основе.

    Не распространяется на:

    • соискателям, участвовавшим в конкурсе на второе и последующее высшее образование;
    • иностранным вузам или их филиалам, находящимся в Узбекистане, субъектам предпринимательства, занимающимся негосударственными образовательными услугами;
    • в высшие военные учебные заведения.

    Если абитуриенты в течение текущего учебного года изменяют вуз или направление обучения или исключаются из числа студентов, данная льгота не может быть использована.

    Результаты отбора кандидатов «Aziz-ayol.uz» будет объявлено через единую интерактивную национальную платформу.