Экоконтроль в Узбекистане: принимая своевременные меры

    Проблемы экологии обретают все более широкие масштабы не только в пределах Узбекистана, но и всего Центральноазиатского региона, да и мира в целом. В то же время планета сталкивается с проблемой глобального потепления, природных катаклизмов, разрушением озонового слоя. При этом следует подчеркнуть, что главной причиной происходящего служит человеческий фактор, а именно активная деятельность в области тяжелой промышленности, добычи полезных ископаемых, производства. Подсчитать урон, наносимый экологии вследствие проведения таких работ, с каждым годом становится все сложнее. Уровень антропогенной активности растет, следовательно ущерб окружающему миру становится серьезнее.

    Фото: Госкомэкология.

    Сейчас как никогда важно сконцентрировать внимание на реализации мер по охране природы. Ведь если общество будет продолжать развитие в нездоровой среде с загрязненными воздухом и водой, начатые коренные преобразования в социальной сфере окажутся напрасными. Однако понимание всей важности данного вопроса достигнуто некоторыми ответственными лицами еще не в полной мере, в том числе и в нашей стране. Так, несмотря на введенный главой государства с 1 ноября 2019-го мораторий, в некоторых точках столицы и регионов страны зафиксированы случаи незаконной вырубки деревьев.

    - К этому моменту в Ташкенте проведена инвентаризация примерно 1,9 миллиона деревьев (кроме тех, что находятся в частных владениях), - комментирует активист общественного совета Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, инспектор по экологическим проблемам города Ташкента Алексей Братусь. - Все внесены в базу данных. А по стране, как известно, действует соответствующий мораторий, согласно которому под вырубку попадают только сухие деревья, представляющие угрозу для общества в ветреную погоду. Если же у дерева неправильно развита крона или она мешает жителям домов, то производится специальная вырубка веток для придания городу эстетического облика. Жильцы районов города Ташкента вправе предотвращать незаконную вырубку деревьев совместно со сходом граждан махалли, а также Госком­экологии, обратившись по телефонам горячей линии.

    К сожалению, стоит признать, что в нашем обществе еще не на достаточно высоком уровне развита экологическая культура. Повсеместное разбрасывание мусора, несоблюдение чистоты и порядка в близлежащих к дому территориях - все это, увы, свойственно некоторым жителям республики. Как с этим бороться? Разумеется, путем активной просветительской работы с привлечением представителей общеобразовательных учреждений, активистов махаллей.

    - Владение частной собственностью не дает человеку права загрязнять местность и уж тем более вырубать произрастающие здесь деревья и кустарники, - говорит юрист, активист-эколог Саидали Мухтаралиев. - Если же вы стали свидетелями несанкционированной вырубки деревьев, ваш долг сообщить об этом в ответственные инстанции. О правонарушении можно рассказать и в Telegram-боте daraxt2020.

    Хочу напомнить, что с марта 2020-го действует порядок, при котором все деревья, взятые под надзор инспекции Госкомэкологии, обозначаются соответствующими ID-картами, где указан возраст, критерии вида и характеристика семейства дерева или кустарника. Уже внесено предложение о целесообразности продления введенного Президентом моратория на вырубку деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, в соответствии с Указом «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года» от 30 октября 2019 года.

    В связи с возникновением случаев незаконной вырубки деревьев у соотечественников возникает много вопросов относительно разрешительной документации. Напоминаем, что во всех документах, оформляемых до отвода земельных участков, органы экологии в 100 процентах случаев дают предпринимателям указание сохранить деревья и пройти государственную экологическую экспертизу.

    Важно отметить, что в данном вопросе есть и положительные сдвиги. Так, к примеру, несмотря на карантин, в этом году прошла акция по посадке одного миллиона деревьев в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Под девизом «Мы не срубаем деревья, мы их сажаем» в Институте ядерной физики Академии наук Узбекистана высажено 1500 саженцев декоративных деревьев. В месяц молодежи, организованный Общественным советом при хокимияте Ташкента, проведены мероприятия по озеленению столицы. Для изучения состояния деревьев на центральных улицах Ташкента в ноябре 2020 года была создана специальная рабочая группа из представителей Госкомэкологии, Минис­терства сельского хозяйства, Академии наук, городской администрации, общественности.

    Специалисты подготовили предложения о целесообразности продления срока действия моратория и создания службы защиты и сохранения растений при Главном управлении благоустройства города Ташкента. По словам представителей комитета, в период действия моратория проводится не только борьба с незаконной вырубкой, но и работа по оздоровлению деревьев. К примеру, в этом году на территории парка Дружбы с помощью дронов были распылены зерна трихограммы для борьбы с вредными насекомыми.

    - При участии ННО «Эколого-­ресурсный центр Ekomaktab» занимаемся высадкой молодых деревьев, проводим конкурсы на тему спасения Аральского моря, - продолжает А. Братусь. - Активно ведутся фитомелиоративные работы на дне высохшего Арала, где высаживаются специальные солезадерживающие растения. Помимо прочего, устраиваем экспедиции в Муйнак, а также семинары по популяризации экологического образования. Так, к примеру, в общеобразовательной школе № 23 по инициативе директора Зульхумор Абаевой организованы мастер-классы по экообразованию для учащихся. Ведь именно приобщение подрастающего поколения к культуре общения с природой и бережному отношению к ней - первый и важный шаг на пути к обновлению общественного сознания и устойчивому развитию государства.

    Молодежь должна понимать, что нельзя причинять вред окружающей среде, вырубать деревья, загрязнять зеленые насаждения. С малых лет ребенку следует объяснять, как важно не только пользоваться дарами природы, но и отдавать ей что-то взамен. Например, приобщение к такому полезному делу, как посадка деревьев. Покажите пример чаду, посвятив этому занятию выходной день. Необходимость повышения экологической культуры в обществе сейчас высока как никогда.

    - 16 сентября Законодательной палатой Олий Мажлиса рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием охраны объектов растительного мира», - продолжает С. Мухтаралиев. - Согласно законопроекту усиливается уголовная и административная ответственность за незаконную вырубку, уничтожение, раскорчевку, повреждение или пересадку деревьев, кустарников и других растений, также вносятся изменения в Уголовный кодекс. Предусматривается усиление санкций путем увеличения размера штрафов в два раза. Принятие закона обеспечит предотвращение незаконной вырубки, выкорчевки, уничтожения, повреждения, пересадки деревьев, кустарников и других растений. Также путем усиления личной ответственности руководителей государственных органов, хозяйствующих субъектов в сфере охраны окружающей среды и граждан послужит уменьшению правонарушений в этом направлении.

    Результатом незаконной вырубки деревьев всегда становится значительное ухудшение качества земли, погоды и климата. Органы власти, ответственные за недопущение таких ситуаций, увы, не всегда проявляют достаточную бдительность, и зачастую правонарушители так и остаются безнаказанными. Если не принять соответствующие меры вовремя, последствия могут быть неотвратимыми. Один из действенных методов - восстановление насаждений.

    - Чтобы уменьшить ущерб от вырубки деревьев, необходимо увеличивать территории высадки новых лесов, расширять уже имеющиеся и создавать новые охраняемые территории и заповедники, - говорит декан факультета экологии НУУ Рустамджон Аллабердиев. - Необходимо принимать меры по борьбе с болезнями и вредителями деревьев, защищать их от негативных последствий деятельности предприятий, развивать экологический туризм.

    Хочу отметить, что начатая в этом направлении работа подразумевает привлечение молодежи. К примеру, нашим факультетом совместно с активными студентами уже совершено несколько посадок солончаковых растений в регионе Приаралья. Среди них удерживающие зыбучие пески растения, для которых характерны быстрый рост и широкая поверхность листьев, выделяющая большое количество кислорода и поглощающая бензольные и нефтяные соединения выхлопных газов близ автомагистралей.

    Помните, вопрос охраны окружающей среды, в том числе лесных насаждений и деревьев в пределах городов, имеет сегодня самое актуальное значение. Убежден, совместными усилиями мы сможем добиться искоренения случаев правонарушений, связанных с незаконной вырубкой.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates