Экологи отреагировали на сообщения в соцсетях о просачивающейся из-под земли нефти

    Зеленая планета 16 июня 2021 631

    В социальных сетях появились сообщения о появлении из-под земли нефтяных пятен в городе Нурабад Ахангаранского района Ташкентской области.

    Ситуацию расследовали сотрудники Управления экологии и охраны окружающей среды Ташкентской области и Инспекции Ахангаронского района с привлечением сотрудников ООО «Ташкент сув таъминоти», сообщила пресс-служба Госкомэкологии.

    По предварительно полученным данным, в складках рельефа сбрасывалась не нефть, а сточные воды Ново-Ангренской ТЭС. Как выяснилось, сточные воды сбрасывались в окрестностях города из-за аварии на коллекторе Ахангаранского филиала ООО «Ташкент сув таъминоти».

    Были взяты пробы анализов для определения состава сточных вод, и ответственный сотрудник Ахангаранского филиала ООО «Ташкент сув таъминоти» был оштрафован по статье 65 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение статьи 79 Земельного кодекса Республики Узбекистан (Содержание и порядок охраны земель).

    Сотрудники ООО «Ташкент сув таъминоти» были предупреждены о недопустимости повторения подобной ситуации, а экологи ликвидировали ее последствия.