Экология и здоровье будущих поколений

    Зеленая планета 7 марта 2023 1878

    По инициативе главы государства в Узбекистане реализуется масштабный общенациональный проект «Яшил макон», основные задачи которого - в разы увеличить площадь зеленых насаждений, что будет способствовать существенному улучшению экологической среды во всех регионах республики.

    В Ташкентской области в первые дни весны старт проекту был дан в городе Нурафшоне, в парке «Новый Узбекистан», где на 24 гектарах намечено высадить тысячи декоративных деревьев и кустарников. В акции приняли участие хоким области Зойир Мирзаев, министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов, представители трудовых коллективов предприятий разных форм собственности, общественных организаций, махаллей, уважаемые аксакалы и молодежь.

    - В нашем жарком климате сады, парки и скверы жизненно необходимы, - говорит З. Мирзаев. - Цели, заложенные в проекте «Яшил макон», который не ограничивается несколькими годами, направлены в первую очередь на создание зеленого пояса вокруг и внутри городов и районов. К примеру, в 2022 году в рамках проекта в столичной области высажено более 16 миллионов деревьев. В нынешнем планируется посадить еще 11 миллионов 200 тысяч саженцев. В административном центре области - городе Нурафшоне - в общей сложности высадим 750 тысяч. Совместно со специалистами отобрали пять видов деревьев (дуб, каштан и другие), наиболее подходящих к нашим почвенно-климатическим условиям. Детально проработана система полива и ухода за зелеными насаждениями. Нам по силам превратить пустующие территории в цветущие сады, которые дают летом тень и прохладу и благотворно влияют на здоровье людей.

    - Весомые и ощутимые результаты этой большой и важной работы должны быть видны в каждой махалле, во дворах многоэтажных домов, на каждой улице, вдоль оживленных автомобильных дорог, - вступает в разговор А. Абдухакимов. - Главное, это благое дело должно быть сделано на совесть. Необходимо каждому по мере сил участвовать в озеленении, создании зеленых зон вокруг населенных пунктов. Здесь нет мелочей. Важно подбирать саженцы, нетребовательные к условиям, и в то же время продумывать систему полива и круг­логодичного ухода, мониторинга за растениями. Должны помочь цифровые технологии, разработки отечественных и зарубежных ученых по дистанционному слежению за развитием зеленых насаждений. И конечно, шаг за шагом увеличивать количество питомников, в которых выращивают деревца для будущих садов.

    К планировке и разбивке парка в Нурафшоне были привлечены опытные специалисты, много лет успешно занимающиеся озеленением городов и районов. С учетом их суждений определялись расстояния между саженцами, чередование тех или иных видов деревьев. Будущий парк должен стать украшением города, его «легкими», местом для отдыха жителей. Ведь зеленые насаждения дают тень, оберегают почву и здания от чрезмерного перегрева. Известно, что в летний зной в саду или парке под кронами деревьев температура на семь-восемь градусов ниже, чем на открытом воздухе.

    - Экосистемы огромного мегаполиса Ташкента и Ташкентской области с ее уникальными природными зонами тесно связаны, - рассказывает заместитель председателя областного Совета объединения профсоюзных организаций Уткир Рашидов. - Чем больше зеленых насаждений вокруг, тем лучше. Благотворный эффект от реализации проекта население почувствует совсем скоро. Мы постоянно проводим акции и практические мероприятия по озеленению территорий предприятий, учебных и медицинских учреждений, по повышению экологической осведомленности общественности, особенно школьников, учащихся лицеев и техникумов.

    Проект «Яшил макон» - яркий пример заботы о будущих поколениях, стремлении сделать нашу страну чистой, ухоженной и комфортной для людей разного возраста.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates