Экономить валютные средства, использовать накопленный опыт

    Важнейшее место в производственной структуре АО «НГМК» занимает перерабатывающий комплекс, который в 2008 году обеспечивал производительность в 52 миллиона тонн, в 2021-м - 88 миллионов тонн, а к 2026-му переработка руды превысит рубеж в 100 миллионов тонн в год.

    На комбинате действуют девять производственных объектов, осуществ­ляющих переработку золотосодержащих руд: гидрометаллургические заводы (ГМЗ) № 1-7, цехи кучного выщелачивания золота и серебра (ЦКВЗ и ЦКВС), Марджанбулакский золотоизвлекательный цех (МЗИЦ).

    Каждое подразделение перерабатывающего комплекса по применяемым технологическим процессам и их аппаратурному оформлению по-своему уникально - так же, как и свойства перерабатываемых на них золотосодержащих руд, которые требуют в каждом случае индивидуального подхода и особенной схемы переработки, обеспечивающей приемлемый уровень извлечения ценных компонентов.

    Перечень применяемых на пред­приятиях комбината технологических процессов разнообразен. Это рудоподготовительные, процессы обогащения руд, гидрометаллургические, специальные по вскрытию упорного золота, а также вспомогательные, включающие сгущение, фильтрование, укладку хвостов и не только. Номенклатура используемых при переработке руд химических реагентов и материалов тоже весьма обширна и включает более 50 видов.

    Таким образом, ведение технологических процессов в условиях переработки колоссальных объемов руд, многообразия применяемых технологий, химических реагентов и изменяю­щихся свойств перерабатываемого сырья требует постоянного мониторинга, анализа и координации. Эти и другие функции выполняют технологическая служба и технологический отдел комбината.

    Можно отметить реализацию проекта по усовершенствованию схемы измельчения ГМЗ-2 (прирост производительности более двух миллионов тонн в год); внедрение локальной сорбционной установки по извлечению благородных металлов из воды прудка хвостохранилища на ГМЗ-7 (позволяет попутно получать продукцию на сумму свыше семи миллионов долларов ежегодно); повышение производительности ГМЗ-1 на 400 тысяч тонн в год (достигнуто за счет оптимизации режимов переработки руды); усовершенствование схемы переработки упорных руд месторождения Каракутан на ГМЗ-1 (повысило извлечение с 85 процентов до 92); внедрение двухстадиальной схемы измельчения ГМЗ-7 с установкой мельниц (дало прирост производительности более двух миллионов тонн в год).

    За всеми достигнутыми результатами стоит совместный труд коллектива технических специалистов - механиков, энергетиков, конструкторов, проектантов, в тесной связке с которыми слаженно, уверенно и квалифицированно решаются и реализуются самые сложные задачи.

    Большую помощь в работе технологов оказывают специалисты управлений информационных технологий и автоматизации производства. В частности, внедрение современных многоуровневых комплексов автоматизированного контроля и управления позволяет в режиме реального времени наблюдать за ходом технологических процессов одновременно всех перерабатывающих предприятий прямо из рабочего кабинета.

    Проектирование и строительство новых производственных объектов также не обходятся без технологов, которые участвуют в каждой стадии реализации проекта - от подготовки предпроектной документации до проведения пусконаладочных работ. Особое место здесь отводится разработке технологических регламентов для проектирования - документа, определяющего технологию производства. Ранее данная документация разрабатывалась с привлечением зарубежных компаний. В последние годы выполняется силами специалистов технологического отдела и Центральной научно-исследовательской лаборатории НГМК, что позволяет экономить валютные средства, время, а главное - использовать накопленный опыт эксплуатации действующих производств при проектировании новых. К примеру, перспективные объекты по переработке золотосодержащих руд месторождений Пистали и Сармич проектируются по технологическим регламентам, разработанным собственными силами.

    Евгений Ткаченко.
    Заместитель начальника технологического отдела АО «НГМК».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates