Эксперимент Катанеца на матч с Иорданией явно не впечатлил

Буквально через три дня после триумфального матча с Малайзией сборная Узбекистана провалилась с Иорданией. Сречко Катанец сделал несколько перестановок, которые показали наши проблемы.

Узбекистан - Иордания -0:3 (Сеиф Баха, 30, Насиб Абдуллах, 56, Хамза аль-Дардур, 83).

Иордания располагается на 95-позиции в рейтинге ФИФА, Узбекистан на 86, наша сборная сыграла с Иорданией 14 раз, одержала 7 побед, 5 раз вничью и 2 матча проиграла. Последний раз вчера в столице Иордании Аммане, хотя 15 февраля в Дубае обыграли 2:0.

Вот каким был состав сборной Узбекистана на матч с Малайзией, где мы победили 5:1 - вратарь Валижон Рахимов, в обороне Рустам Ашурматов, Хусниддин Алиқулов, Фаррух Сайфиев, Дилшод Саитов, средняя линия Отабек Шукуров, Азиз Ганиев, Жалолиддин Машарипов, Достонбек Хамдамов, Ҳусайн Норчаев, единственный форвард Элдор Шомуродов.

На замену удачно вышли Иброхимхалил Юлдашев, Азиз Амонов, Достон Турсунов, Акмаль Мозговой, Шомуродова сменил Игорь Сергеев, вместо автора дубля Достонбека Хамдамова вышел Шахбоз Умаров.

А вот состав против Иордании: в воротах Элдор Суюнов, в обороне Иброҳимхалил Юлдашев, Ислом Кобилов, Достон Турсунов, Хожиакбар Алижонов, в середине поля Акмаль Мозговой, Отабек Шукуров, Шахбоз Умаров, Ойбек Бозоров, Достон Хамдамов, единственный форвард Элдор Шомуродов.

После первого тайма Катанец убрал Кобилова и Хамдамова, вместо них вышли Абдуллаев и Аманов. Во втором тайме после второго пропущенного гола следует тройная замена: вместо Достона Турсунова Хусниддин Аликулов, вместо Иброхимхалила Юлдашева Фаррух Сайфиев и вместо Ойбека Бозорова Игорь Сергеев. В матче против Малайзии Сергеев удачно вышел вместо Шомуродова, после его удара мяч в ворота добил Азиз Амонов. Но вчера Игорь не впечатлил, хотя имел полчаса игрового времени. Впрочем, вряд ли можно легко войти в такую игру, когда вся команда играет непонятно во что, но только не в футбол.

Не оправдал больших ожиданий Элдор Шомуродов, его и в первом матче заменили на 66-минуте, вот и во втором на 72-минуте вместо него вышел Азиз Ганиев.

Очень сумбурно играла команда в середине поля и в линии атаки, а голы прилетели один с контратаки, когда защитник не смог перехватить пас с фланга, второй со стандарта после того, как проиграли верховую борьбу за мяч и третий после проникающего паса через центр поля на 30-летнего Хамзу аль-Дардура.

Дело даже не в поражении и неумелой ротации состава: новый тренер еще не знает команду и набивает свои шишки. Угнетало отсутствие мысли в игре, словно вернулись времена безвольно проигранного Саудовской Аравии матча отбора на ЧМ2022.

Вот такие качели от сборной под руководством Сречко Катанеца: то яркая победа над Малайзией, то провал с Иорданией. Посмотрим, что будет дальше. И куда выведет команду новый наставник. Кстати, в матче отбора на ЧМ2022 в зоне Европы сборная Словении, которую когда-то тренировал Сречко Катанец, проиграла России в Мариборе 1:2 и потеряла шансы на выход из группы…