Эксперимент: на дорогах столицы появится новый знак

    Безопасность 23 октября 2020 328

    Управление безопасности дорожного движения ГУВД города Ташкента, опираясь на зарубежный опыт, изучает целесообразность внедрения нового информационно-указательного дорожного знака – «Участок дороги с большой концентрацией ДТП».

    Знак позволит предупредить водителей и пешеходов о приближении к участку дороги, характеризующегося повышенной вероятностью возникновения дорожно-транспортных происшествий.

    Оценка степени опасности определенного участка дороги будет основываться на статистических данных и имеющихся дорожных условиях (состояние дорожного полотна, плохой обзор из-за придорожных деревьев, зданий и сооружений, наличие резкого поворота и так далее). В частности, к местам повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий будут отнесены те участки, на которых произошло более трех аварий за прошедший квартал, повлекших за собой телесные повреждения или смерть участников.

    Предупреждение нового формата будет представлять собой треугольный знак белого цвета, красной каймой и черной точкой посередине. Под ним предполагается установка прямоугольной разъяснительной таблички с графическим изображением столкновения двух автомобилей или автомобиля и пешехода (в зависимости от характера имевшихся ДТП на данном участке).

    Знак будет устанавливаться за 100-150 метров до опасной зоны, что даст участникам дорожного движения время на принятие мер. Водителю необходимо будет снизить скорость, более взвешенно подойти к совершению каких-либо маневров или вовсе отказаться от них. Пешеходу предупреждение позволит отнестись к переходу дороги более внимательно и осторожно.

    ГУВД Ташкента планирует экспериментально установить данный знак на дорогах столицы, чтобы на практике оценить его полезность.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates