Эксперт ИСМИ: Развитие нормативно-правовой базы в сфере туризма и сохранения культурного наследия способствует раскрытию туристического потенциала тюркских стран

    Мнение 13 ноября 2021 327

    Президент Республики Узбекистан, выступая на заседании Совета глав государств Организацию тюркских государств в Стамбуле, представил ряд инициатив по дальнейшему развитию сотрудничества. При этом глава государства уделил особое внимание усилению взаимодействия в области туризма и сохранению культурного наследия.

    В частности, Шавкат Мирзиёев предложил совместно разработать «Дорожную карту» по реализации туристических проектов «Туризм в тюркском мире» и «Паломнический туризм», проведению ремесленных выставок и конкурсов этноспорта, а также сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

    Данные инициативы Президента Узбекистана являются особенно актуальными на фоне образовавшихся во время пандемии проблем в данной отрасли. Создание нормативно-правовой базы и разработка перспективных проектов по усилению взаимодействия в области туризма и сохранения культурного наследия послужат дальнейшему развитию исторических и культурно-гуманитарных связей государств-членов Организации.

    В последние годы Узбекистан организовал множество мероприятий в рамках сотрудничества с тюркскими странами, одним из которых стало 6-ое заседание министров туризма в Коканде. В ходе заседания участники обсудили перспективные проекты в туристической сфере, в частности, паломнического туризма, ремесленничества, экотуризма и гастрономии.

    Следует отметить, что паломнический туризм имеет большой потенциал в тюркских странах, у которых имеется множество святых мест, относящихся к исламской культуре, а также других религий. Святые места и мавзолеи сыграют важную роль в развитии туризма на пространстве Организации тюркских государств. Так, на территории современного Узбекистана жили и творили такие известные учёные мусульманского мира как Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи, Имам аль-Матуриди, Бахауддин Накшбанди и другие.

    В данном ключе, принятие дополнительных мер по повышению качества предоставляемых туристских услуг и формированию благоприятной среды пребывания для туристов-паломников являются востребованными в современных условиях.

    Кроме того, ознакомление с традиционными и современными культурами тюркского мира представляет особый интерес среди туристов из стран Организации тюркских государств. Ключевым компонентом эффективной стратегии в этом направлении является консолидация усилий в разработке новых инновационных идей, проектов и их реализации.

    Инициатива Президента Республики Узбекистан по сохранению и реставрации объектов культурного наследия направлена на то, чтобы извлечь пользу из знаний, традиций и взаимного опыта. Узбекистан выступает за сохранение культурного наследия тюркского мира и рассматривает Организацию тюркских государств в качестве уникальной площадки для укрепления партнёрства в этой области. Особое внимание уделяется реставрации объектов культурного наследия и внедрению механизмов их эффективного управления. В качестве первого шага в этом направлении Узбекистаном предложено создание онлайн-платформы и оцифрованных копий объектов культурного наследия членов Организации.

    На фоне того, что туристическая сфера является наиболее пострадавшей от пандемии «COVID-19», дальнейшее развитие данной отрасли будет осуществляться в контексте повышенных рисков и затрат. Исходя из этого, требованием сегодняшнего времени является превращение взаимодействия в сфере туризма и сохранения культурного наследия в центральное направление сотрудничества в гуманитарном измерении Организации тюркских государств.

    С учётом этого, можно с уверенностью сказать, что высказанные Президентом Узбекистана на нынешнем саммите глав тюркских государств в Стамбуле инициативы стали важной платформой для координации совместных мер, направленных на интенсификацию сотрудничества в области туризма и сохранения культурного наследия.

    Сарвар Камолов
    Главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований
    при Президенте Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates