В ней приняли участие эксперты стран организации, которые рассмотрели актуальные направления торгово-экономического взаимодействия в рамках Организации, проанализировали возможные пути его развития, в том числе с учетом основных вопросов повестки дня ожидаемого заседания министров.
В частности, были рассмотрены перспективы учреждения Инвестиционного фонда ОТГ, принятия мер по упрощению торговых процедур, одобрения инициативы Узбекистана по учреждению «Исследовательского центра по торговому сотрудничеству» и «Центра Инжиниринга и технологий» в рамках Организации.
Были озвучены конструктивные предложения по активизации процессов цифровизации экономики и расширению электронной торговли, разработке и утверждению механизмов и принципов организации работы торговых домов в странах ОТГ и плана конкретных мероприятий Тюркской торгово-промышленной палаты.
По итогам встречи, экспертами выработаны четкие и последовательные механизмы имплементации рассмотренных инициатив и сформировано коммюнике для подписания в рамках 11-го заседания министров экономики и торговли стран ОТГ, которое пройдет 9 ноября этого года, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.