Пандемия Covid-19 стала уже шестой со времен «испанки» - гриппа, который в 1918-1920 годах унес жизни от 50 до 100 миллионов человек. Во всех случаях причиной становились вирусы, которые передавались человеку от животных.
Ученые подчеркнули, что именно деятельность человека может привести планету к «эре пандемий». Почти треть зоонозных (то есть полученных от животных) болезней возникает вследствие вырубки лесов и увеличения контактов между людьми и дикой природой. В разрушенных экосистемах начинают активно размножаться летучие мыши и крысы, которые являются известными переносчиками инфекций.
По словам экспертов ООН, каждый год около пяти болезней пересекают видовой барьер, становясь опасными для человека. В докладе отмечается, что «любая из них потенциально может распространиться и стать пандемией».
Чтобы предотвратить будущие вспышки, человечество должно сократить действия, ведущие к потере биоразнообразия, такие как вырубка лесов, животноводство и торговля дикими животными, заявили эксперты. Это поможет избежать человеческих жертв, а также экономического ущерба.
Эксперты подсчитали, что глобальная стоимость пандемии Covid-19 уже к июлю 2020 года составила около 8-16 трлн долл. США. Из них 5,8-8,8 трлн долл. связаны с социальным дистанцированием и ограничением на поездки.
Эпидемия Эболы в Западной Африке в 2014 году обошлась примерно в 52 млрд долл., а вспышки лихорадки Зика в Южной Америке и Карибском бассейне - в 6-17 млрд долл. США. Будущие вспышки, гласит доклад, потенциально могут нанести ущерб в размере одного миллиарда долларов в год, пишет «Мир24».