Эксперты оценили последствия возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС

    Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) оценили последствия возможного присоединения Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

    По их оценке, вступление этой страны в ЕАЭС даст ей ряд преимуществ, сообщает Коммерсантъ.

    Во-первых, по мнению экспертов, ежегодный потенциальный объем инфраструктурных инвестиций из ЕАЭС в Узбекистан может составить $1-1,5 млрд. Это обеспечит дополнительные 0,3–0,4 процентного пункта прироста реального ВВП республики в год. Аналитики ЕАБР отмечают, что Узбекистан привлекателен с точки зрения расширения бизнеса и направления прямых иностранных инвестиций из действующих государств-членов союза, поскольку республика обладает существенными природными и трудовыми ресурсами, а также производственной базой. Привлечение инвестиций, в свою очередь, будет способствовать увеличению производительности труда в Узбекистане как за счет обновления физической инфраструктуры, так и благодаря внедрению новых технологий.

    Во-вторых, как следует из доклада, доступ к общему рынку труда ЕАЭС в среднем даст дополнительный приток денежных переводов в Узбекистан в размере $1,5-2 млрд в год, а дополнительный вклад в ежегодный прирост реального ВВП составит 0,3-0,4 процентного пункта. Увеличение объема денежных переводов приведет к повышению благосостояния населения Узбекистана, что, в свою очередь, положительно скажется на потребительском спросе. По прогнозу экспертов ЕАЭС, трудовая миграция в государства-члены ЕАЭС позволит смягчить негативные социально-экономические последствия в Узбекистане, вызванные безработицей и неполной занятостью.

    И в-третьих, как предсказывают эксперты, расширение внутриотраслевой торговли и промышленная кооперация между Узбекистаном и действующими государствами-членами ЕАЭС будут способствовать диверсификации структуры экономики и экспортной корзины страны. По итогам 2020 года экспорт республики в страны-участницы ЕАЭС составил $3 млрд. Аналитики предполагают, что в случае вступления Узбекистана в союз эта цифра может значительно вырасти.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates