Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей

    Состоялось дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества независимых государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

    В нем участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателей в заседании приняли участие представители Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ и Евразийской экономической комиссии.

    Рассмотрев поступившие от ряда стран замечания и предложения, эксперты доработали и большинством голосов согласовали документ. Было решено внести в установленном порядке проект Соглашения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

    Отметим, что в силу сложившихся тесных исторических и социокультурных связей для государств Содружества характерны постоянные миграционные потоки граждан, включающие и трудовую миграцию.

    В большинстве стран государственная политика по регулированию внутреннего и внешнего перемещения рабочей силы регулируется национальным миграционным законодательством и международными договорами, которые в том числе затрагивают и вопросы оказания медицинской помощи.

    На площадке Содружества на текущий период вопросы оказания медицинской помощи для трудовых мигрантов не выделены отдельно и регулируются международными договорами, затрагивающими только оказание экстренной и неотложной медицинской помощи.

    Вместе с тем трудовые мигранты, особенно без квалификации, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам.

    Эти обстоятельства и подтолкнули к разработке проекта Соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates