Эксперты стран Центральной Азии и Израиля обсудили вопросы рационального использования водных ресурсов и сохранения ледников в регионе

    Зеленая планета 20 января 2022 927

    19 января текущего года в онлайн формате состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы рационального использования водных ресурсов и сохранения ледников в Центральной Азии».

    Организаторами мероприятия выступили Международный институт Центральной Азии (МИЦА) и Национальная академия наук Республики Таджикистан (НАН РТ).

    На «круглом столе» приняли участие более 30 специалистов ведущих аналитических и научно-исследовательских структур стран Центральной Азии, Государства Израиль, а также эксперты Международного Фонда спасения Арала.

    Среди них руководители и эксперты Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии, а также Центра по изучению ледников НАН Таджикистана, Института водных проблем и гидроэнергетики НАН Кыргызстана, Госкомитета по водному хозяйству Туркменистана и Института «Туркменсувылымтаслама, Управления водными ресурсами Государства Израиль.

    Узбекская сторона была представлена МИЦА, Министерством водного хозяйства, Институтом гидрогеологии и инженерной геологии, Центром гляциальной геологии Института геологии и геофизики, Научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом Узгидромета, Государственной службой по слежению за опасными геологическими процессами.

    Заместитель директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Бахтиёр Мустафаев отметил, рост температуры еще на 1,6-2,6 градуса, который прогнозируется к 2030-2050 гг. Это усилит имеющийся водный дефицит, особенно на фоне роста численности населения, промышленного производства и развития сельского хозяйства.

    Б. Мустафаев почеркнул, что в складывающихся неблагоприятных для региона условиях выработка совместных действий должна способствовать улучшению водохозяйственной и экологической обстановки на территории всех государств Центральной Азии.

    В свою очередь директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии НАН Таджикистана Ориф Амирзода отметил, важность обсуждения вопросов рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии в свете глобального потепления и большой уязвимости региона перед климатическими вызовами.

    Представитель Таджикистана отметил крайнею актуальность наращивания тесного взаимодействия правительственных и академических структур стран региона по вопросам водосбережения и спасения ледников. Подчеркивалось, что только совместными действия страны способны снизить негативное влияние климатических изменений.

    Заместитель председателя Исполнительного комитета МФСА Х. Шарофиддинов указал, что Центральная Азия входит в числе регионов, наиболее подверженных негативному влиянию климатических изменений.

    «Этот фактор в перспективе ухудшит водный баланс в регионе и отрицательно скажется на сохранности ледников. Для преодоления последствий изменения климата странам Центральной Азии активно внедрять водосберегающие технологии и интегрированную систему управления водными ресурсами, переходить к принципам бассейнового управления водными ресурсами, модернизировать системы сбора и обработки информации».

    Директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН Кыргызстана Д. Чонтоев также считает, что в основе проблем лежит старая схема распределение водных ресурсов между государствами, разработанная и действовавшая в советский период.

    В рамках состоявшихся дискуссий участники «круглого стола» подробно проанализировали складывающуюся климатическую ситуацию в регионе и ее негативное влияние на ледники и водные ресурсы Центральной Азии, обозначили первоочередные вопросы, требующие внимания, выступили с предложениями, которые будут содействовать улучшению водохозяйственной и экологической обстановки на территории всех государств Центральной Азии.

    В Кыргызстане формируется более 50 км³ воды, из которых страна потребляет 11 км³. Остальные объемы на бескомпенсационной основе уходят вниз по течению. Такое положение не даёт кыргызской стороне средства восстанавливать гидросооружения, которые служат в том числе интересам стран низовья.

    Заведующий Тянь-Шаньским Центром при Институте водных проблем и гидроэнергетики НАН Кыргызстан Р. Сатылганов сообщил, что на сегодняшний день потери ледников на территории Кыргызстана составляют около 28%.

    Одной из главных причин их постепенной деградации он назвал высыхание Аральского моря, испарения водного покрова которого служило защитой от теплых масс, поступающих в Центральную Азию. Ученый отметил, что таяние ледников и дефицит воды может стать источником социального напряжения.

    В свою очередь представитель Госкомитета по водному хозяйству Туркменистана М. Назаров указал, что по вопросам водной безопасности и управления водными трансграничными бассейнами сложно достигнуть результата без взаимных уступок и компромиссов. В качестве положительного примера было отмечено сотрудничество Туркменистана с Узбекистаном:

    «За все время сотрудничества с Республикой Узбекистан в водной сфере по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов у Туркменистана никогда не было конфликтов, все споры решались в оперативном порядке, компетентными органами двух стран. Считаю, что такие отношения необходимо выстраивать на всем пространстве Центральной Азии».

    Начальник департамента по гидрогеологии, Управления водными ресурсами Государства Израиль Яков Лившиц дал обзорную информацию о мерах, предпринимаемых в Израиле по экономии воды и ее эффективному использованию

    Отмечалось, что в условиях роста температуры и уменьшения возобновляемых водных ресурсов в Израиле предпринимается комплекс мер по созданию дополнительных источников водоснабжения. Это включает в себя технологию опреснение морской и солоноватой воды, внедрение единой интегрированной системы водоснабжения, а также использование в сельском хозяйстве воды непригодной для питьевого водоснабжения.

    По словам Я. Лившица, самым эффективным методом для обеспечения продовольственной безопасности и экономии водных ресурсов является капельное орошение. Отмечалось, что, начиная с 2000 г. в сельском хозяйстве страны активно используются переработанные сточные воды. Важным указана воспитательная работа с подрастающим поколением. В Израиле с дошкольного возраста начинается воспитание, направленное на экономию водных ресурсов, реализуется программа по изучению тем, связанных с водой в средних школах «НЬЮТЕК», ведётся активная компания в СМИ, призывающая экономить воду.

    По завершению мероприятия участники отметили актуальность состоявшегося обмена мнениями по наиболее проблемным экологическим вопросам Центральной Азии. Представители академических структур договорились продолжить тесные контакты в аналогичном формате.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates