Эксперт: Визит Президента Узбекистана в Таджикистан придаст новый импульс углублению двустороннего сотрудничества

    Мнение 17 апреля 2024 1405

    18-19 апреля состоится государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан. Это станет первым визитом в текущем году главы Узбекистана в государства Центральной Азии, что свидетельствует о высоком уровне добрососедства и приверженности дальнейшему укреплению стратегического партнерства и союзнических отношений между двумя республиками.

    Следует отметить, что сегодня президенты Узбекистана и Таджикистана, наряду с другими лидерами государств Центральной Азии, активизируя дружественные связи, вносят важный вклад в развитие регионального сотрудничества.

    Формируя будущее Центральной Азии, главам стран региона с 2018 года удалось пройти путь, равный четверти века. Единый голос лидеров Центральной Азии звучит с международных площадок, ими инициированы резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по весьма острым чувствительным региональным и мировым проблемам – от необходимости сохранения ледников до режима нераспространения ядерного оружия.

    Не стоит забывать, что именно Эмомали Рахмон одним из первых поддержал инициативу Шавката Мирзиёева о запуске Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, 5-й юбилейный саммит которой состоялся в сентябре 2023 года в Душанбе.

    На сегодняшний день узбекско-таджикские отношения, основанные на принципах равноправия, взаимной поддержки и доверия, совместными усилиями выведены на траекторию интенсивного развития.

    Стороны демонстрируют образцовую модель двустороннего взаимодействия. В частности, Узбекистан и Таджикистан последовательно взаимодействуют в рамках СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других международных структур, поддерживая и взаимодополняя глобальные инициативы друг друга.

    В целом, сегодня в двустороннем сотрудничестве наблюдается прорыв во всех без исключения сферах.

    Во-первых, благодаря твёрдой политической воле и стратегическому видению президентов Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона между братскими государствами наблюдается существенный рост динамики двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.

    В 2018 году впервые за всю историю отношений состоялся обмен взаимными государственными визитами. Тогда Шавкат Мирзиёев заявил, что он приехал в Душанбе «с открытой душой и с открытыми границами», в свою очередь Эмомали Рахмон в Ташкенте озвучил, что «отношения с Узбекистаном остаются основным приоритетом внешней политики Таджикистана». Всего с 2016 года лидеры двух стран встречались 32 раза.

    За выдающийся личный вклад в укрепление прочных многовековых уз дружбы и добрососедства глава нашего государства наградил Эмомали Рахмона орденом «Эл-юрт ҳурмати» (17 августа 2018 года, г.Ташкент), а таджикский лидер вручил Шавкату Мирзиёеву орден «Зарринточ» («Золотая корона») первой степени (11 июня 2021 года, г.Душанбе).

    Следующим важным этапом стало решение лидеров двух стран о поднятии уровня узбекско-таджикского партнерства до стратегического (17 августа 2018 год), затем – до союзнических отношений (2 июня 2022 год).

    По сути, президенты заложили основу для новой эпохи сотрудничества, максимально объединив усилия, возможности и потенциал, и сняв все существовавшие барьеры.

    Атмосфера доверия на высшем уровне положительно отразилась на активизации межпарламентских связей. В результате, в 2020 году создана межпарламентская группа Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. За последние четыре года обмены парламентскими делегациями осуществлялись 5 раз.

    Важным шагом в укреплении конструктивного парламентского диалога стала встреча в сентябре 2023 года в Душанбе председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустама Эмомали с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Подписанное по её итогам соглашение о сотрудничестве между верхними палатами парламентов двух стран поныне ключевой инструмент для мониторинга за исполнением достигнутых на высшем уровне договоренностей.

    Интенсивный характер приобретают межправительственные контакты. С 2018 года проведено более 15 встреч на уровне премьер-министров Абдуллы Арипова и Кохира Расулзоды. Главы правительств сегодня лично возглавляют Межправительственную комиссию, 11-е заседание которой прошло 12 марта 2024 года в г.Душанбе. По его итогам стороны достигли ряда договоренностей о реализации незадействованного потенциалов Узбекистана и Таджикистана в текстильно-швейной промышленности, совместном производстве сельскохозяйственной техники и оборудования, переработке пищевых продуктов, металлургии, фармацевтике, производстве лекарственных средств, строительных материалов, информационных технологиях и электронике.

    На регулярной основе проводятся межмидовские политконсультации и осуществляется сотрудничество в вопросах безопасности между спецслужбами, правоохранительными органами и оборонными ведомствами двух стран.

    Во-вторых, Узбекистан и Таджикистан существенно активизировали торгово-экономические и инвестиционные связи.

    В двустороннем товарообороте наблюдается значительный скачок. За последние 7 лет взаимная торговля выросла с 197 миллионов долларов США до 757 миллионов долларов.

    За этот период таджикский экспорт в Узбекистан увеличился в 3,5 раза, узбекский – в 4 раза. Сегодня наше государство входит в топ-5 крупнейших торговых партнеров Таджикистана, который, в свою очередь, занимает 10-место во внешнеторговом обороте Узбекистана. Есть все основания для доведения объёма взаимной торговли до 1 миллиарда долларов до конца текущего года.

    Это достижимый результат с учетом роста спроса на взаимные поставки таких товаров, как минеральное топливо, электроэнергия, продовольствие, механическое оборудование, строительные материалы, черные и цветные металлы, изделия из них, руды, шлак, зола, текстильная и химическая продукция и товары физических лиц.

    Важную роль в этом процессе играет Межрегиональный форум Узбекистан-Таджикистан. По итогам первого форума, состоявшегося в 2021 году в городе Бохтаре Хатлонской области при участии глав приграничных Сурхандарьинской и Согдийской областей, представителей деловых кругов, был подписан весомый пакет соглашений.

    Вместе с тем успешно реализуются совместные инвестиционные проекты. Цифры говорят сами за себя: 10-кратное увеличение количества узбекско-таджикских предприятий с 34 в 2016 году (25 в Узбекистане, 9 – в Таджикистане) до 339 – в 2023 году (278/61).

    В рамках развития торгово-экономических отношений укрепляется и промышленная кооперация. С мая 2023 года на пунктах пропуска «Ойбек-Фотехабод» реализуется проект торговой зоны «Узбекистан - Таджикистан». Важную роль в нем играет действующая с 2021 года Узбекско-Таджикская инвестиционная компания, уставной капитал которой за последние три года вырос в 2 раза – с 50 миллионов до 100 миллионов долларов.

    Ярким примером практического и взаимовыгодного развития промышленно-инвестиционных связей явился запуск в Таджикистане ряда крупных совместных предприятий, включая производство бытовой электроники «Артель Авесто Электроникс» и «Талко-Крантас» по ремонту коммунальной и строительной техники.

    Таджикские эксперты полагают, что машины узбекского производства будут пользоваться большим спросом в Таджикистане ввиду сравнительно доступной цены и отвечающего мировым стандартам качества.

    Аналогичные объекты открываются и в Узбекистане. В частности, в Бешарыкском районе Ферганской области на границе с Таджикистаном строится крупный региональный торгово-логистический кластер «Андархон», где будут размещены более 200 объектов – производственные цеха, магазины, гостиницы, банк и логистический центр.

    Одним из мощных драйверов узбекско-таджикского экономического развития выступает сфера гидроэнергетики. С июня 2022 года стороны уже приступили к строительству двух ГЭС мощностью 320 МВт: Яванской на реке Зарафшан и ГЭС на реке Фандарья (в левом притоке реки Зарафшан). Выработанная электроэнергия – 1,4 млрд. кВт/ч – будет поставляться для нужд обеих стран на паритетной основе. Ведется совместная работа в рамках таких крупных проектов, как Рогунская ГЭС.

    Этот проект, безусловно, позволит повысить надежность электрических сетей как Узбекистана, так и Таджикистана.

    В-третьих, благодаря дальновидным решениям Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона достигнут прорыв в вопросах полноценной реализации двустороннего транспортно-коммуникационного потенциала.

    В частности, в 2018 году восстановлена деятельность 8 автомобильных пунктов пропуска, возобновлено функционирование линии железной дороги Галаба-Амузанг-Хошады, работа которой была приостановлена на 20 лет.

    Также с 2021 года были возобновлены регулярные авиарейсы «Ташкент – Душанбе – Ташкент», а с 2022 года – международные автобусные маршруты «Самарканд – Душанбе», «Пенджикент – Самарканд». Наряду с этим, запущены 5 новых автотранспортных линий между регионами, в том числе «Ташкент – Худжанд». С того же года начал функционировать пассажирский поезд «Ташкент – Душанбе».

    Прорабатывается вопрос строительства железной дороги на участке Пенджикент – Булунгур/Джамбай, электрификации железнодорожного участка Бекабад – Истиклол и развития транспортного коридора Узбекистан–Таджикистан–Китай.

    В результате, за период с 2016 по 2023 годы объем грузоперевозок железнодорожным транспортом между двумя странами вырос в более чем в 25 раз – с 300 тысяч тонн до 8,5 миллиона тонн и автомобильным в 2 раза – до 1,5 миллиона тонн. В рейтинге Индекса эффективности логистических систем в 2023 году Узбекистан и Таджикистан улучшили свои результаты сразу на 11 и 37 позиций, заняв 88-е и 97-е места в мире.

    В настоящее время взаимоинтегрированы автомобильные и железные дороги наших стран. Эта важная коммуникационная сеть также выполняет транзитную функцию для третьих государств. Среди перспективных проектов в данной сфере следует отметить проект нового мультимодального коридора «Китай – Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция – Европа».

    Его реализация, с одной стороны, позволит решить вопрос транспортной замкнутости обеих государств, с другой – наряду с действующим Транскаспийским международным транспортным маршрутом и железнодорожным проектом Китай–Кыргызстан–Узбекистан, станет важным подспорьем для развития транспортной системы Центральной Азии и повышения её роли в качестве выгодного транзитного звена по направлению «Восток-Запад».

    В-четвертых, высокая динамика межгосударственного сотрудничества наблюдается в культурно-гуманитарной сфере.

    Одним из ключевых факторов наращивания контактов в этом направлении стала отмена в 2018 году визового режима и открытие границ, которые создали благоприятные условия для свободного передвижения людей, общения и торговли.

    Сегодня таджики являются самой крупной этнической группой по численности в Узбекистане после титульной нации, а узбеки – в Таджикистане. Это, в свою очередь, способствует активизации культурных отношений и народной дипломатии.

    Их масштаб демонстрируют следующие показатели: в Узбекистане действуют 19 таджикских национальных культурных центров, издаются 8 периодических печатных изданий, осуществляется вещание телеканала «Тожикистон», выходят в эфир 25 телепередач, 3 радиопрограммы, 4 радиожурнала и 2 музыкальных программы на таджикском языке. В 255 узбекских школах обучение ведётся на таджикском языке.

    В Бухарском, Самаркандском, Ферганском и Термезском государственных университетах, а также Чирчикском государственном педагогическом институте и Деновском институте предпринимательства и педагогики налажена деятельность факультетов и групп с таджикским языком обучения, количество их студентов увеличилось почти в 2 раза – с 621 в 2016 году до 1022 в 2023 году.

    В братском Таджикистане действует большое количество школ, где обучают на узбекском языке. На этом языке также издаются журналы («Шарқнома» журнали) и газеты («Халқ овози» газетаси, «Сўғд ҳақиқати» газетаси), вещается «Сўғд» ТВ.

    Кроме того, в стране имеются 3 узбекских национальных культурных центра и активно функционирует узбекский факультет Душанбинского педагогического университета.

    Ежегодно в Узбекистане и Таджикистане проводятся сотни мероприятий, посвященных развитию таджикской и узбекской культуры (дни искусства, кино, национальные праздники, форумы, межвузовские конференции, научные симпозиумы и другие).

    Испокон веков наши народы говорят, что друг познаётся в беде. В этом контексте в новейшей истории узбекско-таджикских отношений навсегда в памяти останется помощь, которую по личному указанию Шавката Мирзиёева предоставил Узбекистан братскому народу в самый разгар пандемии, а Эмомали Рахмон распорядился отправить в нашу страну гуманитарную помощь в виде строительных материалов для пострадавших во время прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области в мае 2020 года. В самые тяжелые дни обе страны оказывали друг другу содействие, еще крепче сплотив дружбу между народами.

    Самое главное, близкие соседи готовы и дальше формировать общее понимание в регионе о необходимости уметь находить совместный консолидированный ответ на возникающие новые вызовы и угрозы при любых обстоятельствах.

    В этой связи политическая воля первых лиц, развивающийся двусторонний диалог, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию регионального сотрудничества и росту благосостояния дружественных народов.

    В целом, Ташкент и Душанбе не намерены останавливаться на достигнутых результатах. Без всякого сомнения, предстоящая встреча высокого уровня в Таджикистане призвана закрепить позитивные тенденции, определить перспективные направления двустороннего сотрудничества, а также открыть новые возможности в деле обеспечения устойчивого развития всего региона Центральной Азии.

    Заданная положительная динамика узбекско-таджикского взаимодействия становится важным фактором достижения целей устойчивого развития, повышения благосостояния населения, обеспечения региональной стабильности и безопасности.

    Учитывая намерение Узбекистана и Таджикистана углублять стратегическое партнерство и союзничество, приоритетными направлениями взаимодействия в ближайшей перспективе является наращивание товарооборота и развитие промышленной кооперации.

    Важным драйвером экономического сотрудничества следует рассматривать расширение производственной кооперации между предприятиями агропромышленного комплекса, автомобилестроения и легкой промышленности, транспорта, а также привлечение компаний двух стран к реализации крупных инфраструктурных проектов на территориях Узбекистана и Таджикистана.

    Другой значимой областью взаимовыгодного партнёрства выступает транспортная сфера. В этом контексте возрастает актуальность углубления тесного сотрудничества сторон в рамках реализации транспортного маршрута Китай-Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция-Европа, что позволяет Ташкенту и Душанбе диверсифицировать свои транзитные коридоры с выходом на европейском (Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Каспий), южноазиатском (Таджикистан-Узбекистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и ближневосточном (Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Персидский залив) направлениях.

    Резюмируя, можно подчеркнуть, что визит Президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан придаст новый импульс углублению двустороннего сотрудничества и откроет перспективы в деле обеспечения устойчивого развития всего региона Центральной Азии.

    Жасур Рахматов,

    главный научный сотрудник Института стратегических
    и межрегиональных исследований при Президенте
    Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates