Эквадор громит Ямайку во втором туре Copa America

В первом круге команде Феликса Санчеса не удалось переиграть Венесуэлу, но тогда она оказалась в меньшинстве. Зато во втором круге они вдоволь потешились над Ямайкой. Сразу вспомнилась песня солиста группы «Чайф» Владимира Шахрина «Аргентина-Ямайка – 5:0». Счет в этот раз оказался скромнее, но вряд ли меньше боль народа Ямайки.

Эквадор – Ямайка – 3:1 (Палмер, 13А, Паэс, 45+2П, Минда, 90+1 – Антонио, 54).

Пока 22-летний игрок «Челси» Коул Палмер полирует лавку на Евро в ожидании внимания Гарета Саутгейта, его однофамилец из Ямайки Кейси Палмер умудряется забить красивый гол в свои ворота. Хотя на Copa America в отличие от Евро игрок по фамилии Автогол не является бомбардиром, у него иногда залетает.

Собственно говоря, нет никакого желания иронизировать над Палмером из Ямайки. Автором гола можно было назвать и защитника Эквадора Пьеро Хинкапье, пытавшегося сделать навес на ворота после паса на фланг от Мойсеса Кайседо. Но Кейси Палмер в отчаянном подкате бросился ему под ноги. От ноги Палмера мяч взмыл в воздух и по немыслимой дуге свалился в дальний угол ворот, за шиворот вратарю Ямайки Джамали Уэйту. Беда!

Затем Кайседо слабым ударом издали размял Уэйта, а Бобби Рид примерно также слегка проверил вратаря Эквадора Александра Домингеса. В концовке первого тайма главный арбитр матча Кристиан Гарай из Чили поставил пенальти в ворота Ямайки. Его уверенно реализовал Кендри Паэс. Уэйт даже угадал направление, но отразить мяч не сумел.

По такой игре два гола за тайм выглядели приговором, но в отличие от того матча с Аргентиной на ЧМ-1998 во Франции Ямайка сразу отыграла один гол уже после перерыва. Причем молодцом стал автор автогола Кейси Палмер. От углового флага он не стал делать банальный навес, а прострелил низом, мяч прилетел в ноги Итана Пиннока, его пинок по воротам отразил защитник, а на добивание подсуетился Майкл Антонио, вколотив мяч от штанги в угол.

И знаете почему эквадорцы застыли как мумии, вместо того, чтобы выбивать мяч в сторону? Потому что после удара Пиннока мяч попал в руку Кайседо. Ямаец стал отчаянно махать рукой судье, тот промолчал, и тогда Антонио мяч подобрал и засадил от души в ворота.

Потом был еще спорный эпизод опять после углового. Игрок Ямайки бил головой по воротам, защитник головой вынес из пустых ворот, затем серия рикошетов. Ямайцы неистово машут, требуя пересмотра ВАР. Главный арбитр пошел в кабинку, но картинка его не убедила, и он объявил, что пенальти нет.

И тогда исход встречи решила тренерская замена Феликса Санчеса. Тренер из Испании вместо Джона Йебоа выпустил в средней линии Алана Минду, и именно Минда окончательно убивает интригу на первой добавленной минуте второго тайма. Причем угловой подавали ямайцы. Эквалор грамотно сыграл в обороне, но не стал выносить мяч на отбой. Защитники нашли Минду, Алан в середине поля легко ушел от подката защитника, пронесся крейсером до ворот Ямайки и закатил в угол.

Эквадор с победой! Но и Ямайка вполне себе билась, тоже молодцы.