Элдор Арипов провел ряд встреч с руководителями ведущих «мозговых центров» Индии

    2-3 марта текущего года в рамках пребывания в Нью-Дели для участия на ежегодной международной конференции «Raisina Dialogue 2023», директор ИСМИ Элдор Арипов провел серию встреч с экспертами ведущих аналитических центров Индии.

    Состоялись переговоры с руководством Международного фонда Вивекананды, Объединенного института исследований в области национальной безопасности и обороны, Института оборонных исследований и анализа (IDSA), Индийского совета по международным делам, а также экспертами «Delhi Policy Group».

    В ходе переговоров индийские эксперты были проинформированы о проводимых в Узбекистане масштабных преобразованиях, сути и значении конституционной реформы. Доведено видение Узбекистана по актуальным глобальным и региональным вопросам.

    Особое внимание было уделено перспективам развития двусторонних отношений. Подчеркивалось, что в последние годы сотрудничество Узбекистана с Индией приобрело динамичный, многоплановый и долгосрочный характер.

    Представители ведущих индийских мозговых центров высоко оценили проводимые под руководством Президента Ш. Мирзиёева широкомасштабные реформы в Новом Узбекистане. Подчеркнуто, что либерализация экономики и созданный благоприятный инвестиционный климат открывают большие возможности для расширения присутствия индийского бизнеса на узбекском рынке.

    Этому свидетельствует углубление торгово-инвестиционных отношений, которые развиваются по восходящей траектории. За 11 месяцев 2022 года товарооборот вырос на 44% и достиг 627 млн. долл. (2021 г. - 491 млн долл.). Стороны планируют довести в ближайшие годы этот показатель до 1 млрд долл. С 2017 г. количество совместных предприятий увеличилось в 5 раз (372).

    Реализуются совместные инвестпроекты на более 200 млн. долл. в сферах IT, здравоохранения, сельского хозяйства, туризма.

    В ходе бесед с индийскими коллегами состоялся также обмен мнениями по расширению и углублению отношений ИСМИ с научно-академическими и аналитическими центрами Индии. Отмечена важность активизации экспертного взаимодействия в целях выработки новых идей и предложений по дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества между странами.

    Для информации: конференция «Raisina Dialogue» организована ведущим индийским исследовательским центром в области мировой экономики и международных отношений Observer Research Foundation в сотрудничестве с Правительством и МИД Индии.

    Мероприятие, проводимое с 2016 г., за короткий срок зарекомендовало себя в качестве одной из ведущих мировых диалоговых площадок для обмена мнениями между представителями политического, дипломатического кругов и научно-экспертного сообщества.

    В этом году в работе форума приняли участие более 20 глав МИД, в том числе Франции, Канады, Швеции, Турции, Бразилии, Мексики, России, Азербайджана, Саудовской Аравии, Индонезии, Египта и т.д., а также представители политико-формирующих и аналитических кругов из более 100 стран мира. На церемонии открытия конференции выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates