Элдор Шомуродов получил в «Специи» любимый номер 14

    Эпопея с переходом нашего соотечественника из «Ромы» получила такое продолжение. Элдор переходит в аренду в другой клуб серии А, «Специю», которая находится на семнадцатой строчке турнирной таблицы и борется за выживание в элите итальянского футбола. Весть об этом официально подтвердили и в «Роме», и в «Специи».

    Сообщается, что аренда Элдора Шомуродова обошлась «Специи» в полтора миллиона евро, у клуба нет права или обязательства выкупа игрока по окончании соглашения.

    Значит, главный тренер «волков» Жозе Моуриньо не определился со своим решением в отношении игрока. Это видно по комментарию перехода с его стороны: «Что касается ситуации с Шомуродовым, он очень хороший парень, которому нужно играть. Шомуродову нужны полгода аренды, он заслужил, чтобы играть больше. Возможно, он покидает нас только на полгода, а потом вернётся. Если никто не придёт ему на замену, то можно с уверенностью сказать, что у нас будет на один вариант меньше», - приводит слова Моуринью Tuttomercatoweb.

    Вот как характеризует Элдора Шомуродова официальный сайт ФК «Специя» в сообщении о переходе:

    «Шомуродов родился в 1995 году и вырос в футболе Узбекистана, в молодежном составе «Машъала», команды высшего дивизиона Узбекистана, с которой он дебютировал в основном составе в возрасте 18 лет. В 2015 году он перешел в «Бунёдкор», все еще в высшей лиге Узбекистана, где зарекомендовал себя как одна из звезд чемпионата, сыграв в общей сложности 59 матчей и забив 14 голов, а переход в «Ростов» в России в 2017 году ознаменовал его посвящение в большой футбол. 18 голов в Российской премьер-лиге привлекли к нему внимание итальянского футбола настолько, что в 2020 году он переехал в «Дженоа», и его вклад окажется решающим в спасении «россоблуса».

    Отличные выступления в Лигурии убеждают одного из громких имен в лиге сделать на него ставку, поэтому узбекская звезда переезжает в тень Колизея в футболке «Ромы», где в прошлом сезоне он был среди главных героев триумфальной гонки в Лиге Конференций.

    Совершенный нападающий, наделенный физической силой, большим динамизмом и хорошими способностями в воздухе, Шомуродов - игрок, который может варьироваться на всем наступательном фронте, а в Узбекистане он настоящий кумир молодежи. Игрок также успешно выступал за сборную своей страны, капитаном которой он является, сыграв 59 матчей и забив 32 гола. Добро пожаловать, Элдор!» говорится в сообщении сайта.

    54-летний тренер ивановского «Текстильщика» Игорь Колыванов, в молодые годы игравший в Италии за «Фоджу» и «Болонью» высоко оценил шансы Элдора Шомуродова вновь заявить о себе. Вот что сказал Колыванов в эфире телеканала «Матч ТВ» в беседе с журналистом:

    «В «Роме» у Шомуродова было мало игровой практики. Сейчас, надеюсь, он будет больше играть. Можно ли считать уход в аренду в «Специю» шагом назад? Когда футболист не играет, то всегда немного идет на понижение в классе. Но он достаточно хороший нападающий. Просто ему нужно больше игрового времени. Так что, наверное, сейчас он «Специи» поможет. Конечно, с командой, идущей на последних местах в турнирной таблице, непросто добиваться положительных результатов. Но в любом случае это лучше, чем протирать лавочку».

    Выше представители «Специи» тоже вспоминают о том, что Элдор помог «Дженоа». В этот раз надо спасать от вылета «Специю». Конечно, отнюдь не здорово, что нашего парня больше используют в роли «пожарника», но с другой стороны Колыванов бесспорно прав в одном – надо играть, чтобы были шансы проявить себя и поддерживать форму.

    Итак, 5 февраля в воскресенье «Специя» принимает у себя «Наполи». Лидер чемпионата на тринадцать очков оторвался от «Интера». Грузинский самородок Хвича Кварацхелия в тандеме с нигерийцем Виктором Осимхеном на всех парах несутся к титулу. Сможет ли остановить их Шомуродов? Но в любом случае приятно, что ему дали любимый номер 14, на фарт. Удачи!