Элдор Шомуродов забил первый гол после возвращения в «Рому»

Итальянские СМИ настойчиво писали о том, что наш соотечественник Элдор Шомуродов не вписывается в тактические схемы нового тренера Даниэле де Росси. В первом матче Элдор просидел на скамейке запасных, но во втором вышел и забил первый гол. Хотя «волки» и проиграли, но этот момент может коренным образом изменить судьбу нашего парня…

«Рома» - «Эмполи» - 1:2 (Шомуродов, 80 - Гьяси, 45, Коломбо, 61П).

Де Росси старательно наигрывает связку аргентинцев Пауло Дибалы и Матиаса Суле в атаке, под которыми в средней линии их соотечественник Леандро Паредес. Но в первом матче с «Кальяри» дуэт настолько не впечатлил тренера, что Дибала покинул поле на 69-минуте (вышел Никола Залевски), а вместо Суле на 90-минуте вышел Стефан Эль-Шаарави.

Что любопытно, 21-летний Суле оказывается в прошлом году играл на домашнем чемпионате мира среди молодежи до 20 лет против Узбекистана. Тогда наши в первом туре проиграли Аргентине (1:2), Суле вышел в основе и был заменен.

Вчера в Риме Суле опять вышел в старте, но лучше играли гости. Сначала после острого удара Джакоппо Фаццини выручил вратарь Миле Свилар, на добивание пристроился Лоренцо Коломбо, но умудрился с пары метров пробить головой в перекладину.

В конец первого тайма у римлян кончился лимит везения. Джузеппе Пецелла увидел забегание по флангу ганца Эммануэля Гьяси и удобно навесил, чтобы тот в касание расстрелял ворота хозяев поля.

В перерыве вместо защитника турка Зеки Челика выпустили полузащитника Николу Залевски. Брайан Кристанте катит назад под удар Лоренцо Пеллегрини, но после удара мяч возвращается в поле от перекладины.

«Рома» могла отыграться, но совершенно на ровном месте привез пенальти Леандро Паредес, срубив в углу штрафной площадки вышедшего вместо Ола Сольбакена Себастьяна Эспозито. Пенальти уверенно исполнил Коломбо.

Яростная реакция де Росси была мгновенной. Паредес усажен на скамейку. Его меняет Томмазо Бальданци, а вместо Брайана Кристанте вышел Энцо ле Фе. Однако перелом в игре наступил лишь после того, как присел на 77-минуте Суле и вышел Шомуродов.

Бальданци классно прошел по правому флангу атаки и навесил, а Шомуродов в воздухе выиграл верх и кивнул без шансов для вратаря гостей Дэвиса Васкеса. Молодец!

В концовке угодил в боковую стойку Дибала, пытался добивать Шомуродов, но арбитр матча Лука Дзуфферли не увидел фола на нем защитника. Ладно, не дали пенальти, но может теперь больше времени ему дадут на поле? Кстати, в третьем туре «Рома» 1 сентября играет в Турине против «Ювентуса». Трудная игра будет, но как хочется, чтобы наш парень вышел и забил опять в самый дорогой для нас праздник 33-годовщины Независимости! Болеем за наших!