Эмилиано Мартинес помог «Астон Вилле» одолеть «Лилль» в серии пенальти

Оказывается, вратарь сборной Аргентины выиграл уже пятую серию пенальти, став по ним специалистом. Вчера в ответном матче ¼ финала Лиги конференций УЕФА он помог «Астон Вилле» одолеть «Лилль».

«Лилль» - «Астон Вилла» - 2:1 (Языджи, 15, Андре, 68 - Кэш, 87) по пенальти 3:4).

Испанец Унаи Эмери выигрывал три сезона подряд Лигу Европы вместе с «Севильей», в четвертый раз взял этот титул с «Вильярреалом». В Лиге чемпионов его «Вильярреал» дошел до полуфинала, выбив попутно «Ювентус» и «Баварию», но был остановлен «Ливерпулем» Клоппа.

Теперь он с «Астон Виллой» пытается выиграть Лигу конференций УЕФА, вчера в серии пенальти англичане одолели французский «Лилль». Героем дня стал 31-летний аргентинец Эмилиано Мартинес.

Хотя при ударе сходу от Юсуфа Языджи после прострела с фланга шведа Габриэля Гудмундссона вратарь не среагировал. Поскольку в первом матче в Англии «Астон Вилла» выиграла всего 2:1 гол Языджи восстановил статус-кво. Команды должны были начинать гонку сначала.

Во втором тайме исландец Хакон Харальдсон удачно подал угловой на голову капитану команды Бенджамену Андре, а он затылком переправил мяч от штанги в ворота. Опять Мартинес в роли наблюдателя.

А вот его коллега Люка Шевалье спас своих после дальнего удара поляка Мэтти Кэша. Ямаец Леон Бэйли вышел вместо Муссы Диаби, но и его удар не составил проблем для Шевалье.

Когда уже показалось, что англичане в пролете совсем неожиданно допустил помарку Шевалье. После подачи с фланга Олли Уоткинса мяч рикошетом от ноги защитника взмыл ввысь. И вратарь легко должен был забрать его в руки на выходе. Но столкнулся со стоявшим на пути бразильцем Дугласом Луисом, выронил мяч из рук. Еще один игрок замены, колумбиец Джон Дуран врезал мячом в защитника, к отскоку подстроился Кэш и засадил в верхний угол с небольшим рикошетом.

Везение? Безусловно. Но оно в третьем тайме было и у хозяев поля. Шевалье в одном эпизоде дважды выручил команду – сначала после дальнего удара Бэйли, а затем и добивания с пары метров головой Луиса.

И наконец в серии пенальти наступило «время Мартинеса». Первым пробил Юри Тилеманс и забил. Затем Эмилиано не просто кошачьим прыжком отразил неважный удар алжирца Набиля Бенталеба, но и издевательски приложил к губам указательный палец, как бы призывая загудевшие от возмущения трибуны умолкнуть. Естественно, в него полетели предметы, к трибуне подтянулись полиция и стюарды. Главному арбитру Ивану Кружляку из Словакии пришлось показать Мартинесу желтую карточку.

При этом у вратаря гостей уже имелась желтая карточка, показанная ему на 39-минуте. Тогда почему не удалили прямо во время серии пенальти? Как оказалось, в сезоне 2020/2021 ввели новое правило –желтые карточки из основного и дополнительного времени сгорают перед серией пенальти. Так что Кружляк был прав, не удалив Мартинеса.

Олли Уоткинс пробил точно, но и Жонатан Давид не подкачал. Мэтти Кэш снова увеличил отрыв, а Анжел Гомеш сократил. Затем дрогнул Леон Бэйли, удар ямайца отразил Шевалье. После гола Реми Кабелла счет сравнялся. И очередь дошла до пятой пары игроков.

Дуглас Луис свой удар забил, хотя Шевалье угадал направление полета мяча. Но удар капитана французов Бенджамена Андре Мартинес парировал. И начал танцевать, назло озлобленным трибунам, покачивая руками. Вспоминается, как он получил приз лучшему вратарю чемпионата мира в Катаре-2022, затем приложил к области паха эту «Золотую перчатку». Такой вот хулиган!

Итак, «Астон Вилла» сыграет в полуфинале с греческим «Олимпиакосом», а итальянская «Фиорентина» с бельгийским «Брюгге». Матчи пройдут 3 и 9 мая.