Энергетика: обсуждены узбекско-российские перспективные проекты

    Энергетика 18 сентября 2020 1078

    В рамках официального визита в Узбекистан делегации Российской Федерации во главе с Игорем Шуваловым, председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», состоялись переговоры министра энергетики Республики Узбекистан Алишера Султанова и прибывших россиян.

    Как отметил А. Султанов, «Внешэкономбанк» России («ВЭБ.РФ») хорошо известен в качестве важного партнера узбекских компаний в реализации инвестиционных проектов в сфере электрогенерации.

    В частности, в области гидроэнергетики в настоящее время в сотрудничестве с российским «Внешэкономбанком» реализуется 5 проектов общей стоимостью 297,5 млн евро, из которых кредитные средства «ВЭБ.РФ» составляют 146,5 млн евро. В числе этих проектов - «Модернизация Туполангской ГЭС», «Строительство Нижнечаткальской ГЭС», «Модернизация УП «Фархадской ГЭС» и другие.

    При поддержке кредита «Внешэкономбанка» РФ в 129 млн долларов ПАО «Силовые машины» (Россия) осуществляется модернизация энергоблоков Сырдарьинской ТЭС на условиях «под ключ» (общая стоимость проекта 177,1 млн долларов).

    Глава «ВЭБ.РФ» И. Шувалов подчеркнул результативность сотрудничества с узбекской стороной и важность дальнейшего развития делового партнерства в сфере топливно-энергетического комплекса.
    Сторонами обсуждены перспективные проекты для расширения сотрудничества в различных направлениях ТЭК, а также представлены проекты в области нефти и газохимии.

    В их числе новые проекты в сфере гидроэнергетики по модернизации существующих мощностей (модернизация Тополангской ГЭС, строительство Нижне-Чаткальской и Фарходской ГЭС).

    Обсуждено привлечение финансирования со стороны «ВЭБ.РФ» для реализации «Программы по увеличению добычи углеводородного сырья», заказчиками проекта выступают АО «Узбекнефтегаз» и СП ООО «Natural Gas-Stream».

    Еще одним перспективным направлением партнерства является проект «Внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа (АСКУГ) в Республике Узбекистан».

    Достигнута договоренность о проработке представленных предложений на экспертном уровне, а также обмене информацией по новым возможностям для развития сотрудничества, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates