Энергия атома объединила страны

    6 апреля в Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) при Агентстве «Узатом» состоялся международный телемост «Атом для страны», который объединил экспертов и молодых участников из Узбекистана, России, Казахстана и Беларуси.

    - Атомные технологии являются ключом к улучшению качества жизни и созданию более благоприятной среды для нашего будущего. Росатом вносит значительный вклад в этот прогресс, разрабатывая технологии, которые уже сегодня помогают улучшить жизнь миллионов людей, - подчеркнул в приветственном слове директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.

    О том, какую роль играет атомная энергетика для экономического и инфраструктурного развития региона рассказала начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО «Белэнерго» Надежда Зданевич.

    - Росатом строит атомные электростанции по всему миру. Такой проект реализован и в Беларуси. Теперь там есть первая в истории страны атомная электростанция. А город Островец, вблизи которого построена АЭС, в 2022 году отметил свой день рождения в статусе города, превратившись за 10 лет из поселка в город атомщиков. 25 марта в рамках завершающего этапа физического пуска второго энергоблока в реакторе успешно осуществлена управляемая цепная реакция деления, энергоблок Белорусской АЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности», - отметила эксперт.

    Атомные технологии служат человеку во многих сферах. Например, технологии обработки ионизирующим излучением позволяют в несколько раз увеличить срок хранения пищевых продуктов. Радиационные технологии, используемые в системах досмотра в аэропортах, позволяют обеспечивать безопасность. Радиоизотопное датирование помогает определить возраст археологических находок и произведений искусства. Но есть одна отрасль, в которой ядерные технологии спасают жизни людей в прямом смысле этого слова. Это ядерная медицина. Айгуль Садуакасова, руководитель центра ядерной медицины Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан, рассказала о том, как развивается ядерная медицина в Казахстане.

    Успех целой отрасли, особенно такой сложной, зависит от профессионализма и вовлеченности людей. Чтобы работать в атомной отрасли, которая является одной из самых перспективных и востребованных, стоит обратить внимание на точные и естественные науки. О том, куда пойти учиться, чтобы стать частью атомной отрасли, рассказал Исполнительный директор Ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Шавкат Абдукамилов.

    - В 2018 году было принято решение о строительстве АЭС, и это решение сподвигло созданию целой стратегии о развитии атомного потенциала в стране. Работа с населением при реализации ядерно-энергетических проектов является одним из ключевых направлений. Сегодняшнее мероприятие важное событие с точки зрения профориентации молодежи, где есть возможность узнать подробнее об опыте других стран, которые уже реализовали подобные проекты, а также стран, которые только в начале пути. Заметил, что и студенты, и школьники с большим интересом смотрели и слушали выступления, включая тему о том, как проходит подготовка кадров для атомно-энергетической отрасли у нас в Узбекистане. Возможно, некоторые школьники сделают выбор в пользу НИЯУ МИФИ, который является одним из лучших вузов, где готовятся профессионалы для ядерной отрасли. Возможно, они, посетив ИЦАТ, задумаются о профессии атомщика, - сказал Шавкат Абдукамилов.

    Участниками телемоста стали более 150 студентов профильных вузов и колледжей.

    - Телемост между странами открыл для меня много нового. Было интересно узнать, как технологии развиваются в разных странах, какие есть перспективные направления атомной отрасли, как наши соседи работают с ядерными технологиями и что происходит в Узбекистане, - поделилась впечатлением от мероприятия студентка Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ Айжамал Калбаева.

    Это уже второй международный телемост между информационными центрами разных стран. Первый состоялся в декабре 2021 года между ИЦАТ в Астане и ИЦАТ в Ташкенте. В этом году география участников расширилась, и впервые в мероприятии приняли участие четыре страны.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates