Энергия солнца - в каждый дом

    Энергетика 13 июля 2023 1603

    Сегодня одна из актуальных политик в стране - «зеленая» энергия в каждый дом. Как показывает международный опыт, это положительно сказывается не только на экологии, но и семейном бюджете. Ведь государство будет выкупать у жителей накопившуюся энергию.

    Многих домовладельцев заинтересовала эта тема. Вместе с тем есть немало вопросов: из какого материала изготавливаются панели, не вредят ли здоровью, во сколько это обойдется по деньгам и как сэкономить? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела Наманганского регионального филиала акционерного общества «Регио­нальные электрические сети» Джахангир ХУДОЙБЕРДИЕВ.

    - Джахангир Каримжон угли, расскажите подробнее о солнечной панели.

    - Исходя из климатических условий Узбекистана около 97 процентов источников «зеленой» энергии приходится на солнечную. Возможности ее генерации в регионах нашей страны составляют от 525 млрд до 760 млрд кВт/ч. Это объясняется тем, что число солнечных дней в году 320, а количество активных солнечных часов в среднем - три тысячи. Фактически это весьма благоприятное условие для широкого внедрения возобновляемых источников энергии. Именно поэтому солнечные панели для жилых домов быстро набирают популярность.

    Солнечная батарея или фотоэлектрическая панель состоит из набора фотоэлектрических преобразователей, которые превращают солнечный свет в электричество. Фотоэлементы изготавливаются из кристаллов кремния. В каждой солнечной батарее может содержаться от 32 до 96 фотоэлементов. В зависимости от способа изготовления солнечных элементов панели бывают разные. На рынке представлено несколько видов.

    Кстати, на международном рынке в продаже имеется солнечная кровля. У нас же внедряются солнечные панели, способные вырабатывать электроэнергию в среднем с КПД 17 процентов. Верхний слой устройства имеет антибликовое покрытие, которое помогает поглощать как можно больше света. Прямо под ним основной компонент - фотоэлектрический элемент, который представляет собой сэндвич из двух керамических слоев. Эти два слоя специально обработаны таким образом, чтобы в верхнем был избыток электронов, а в нижнем - недостаток. Для перемещения избыточных электронов в нижний слой требуется немного дополнительной энергии. И эта энергия обеспечивается за счет фотонов при попадании солнечного света на батареи. Таким образом генерируется электрический ток.

    Солнечная панель - только часть всей системы. Для сборки полной электростанции, вырабатывающей электроэнергию для дома, понадобятся следующие компоненты: солнечные панели, монтажные конструкции, инвертор, электрический щит с необходимыми тумблерами и автоматами, электрические кабели и ваттметр.

    - Какую систему выбрать: внесетевую или внутрисетевую?

    - Как правило, системы солнечных панелей в жилых домах делятся на две основные категории: внесетевые и внутрисетевые. В автономной (внесетевой) системе ток, вырабатываемый в течение дня панелями, будет полностью использоваться для энергоснабжения дома, а излишки энергии можно резервировать с помощью больших аккумуляторов. Основной недостаток внесетевой системы - ее стоимость: обойдется дороже внут­рисетевой на 20 процентов из-за необходимости емких аккумуляторов. Кроме того, на некоторые жилые помещения распространяется запрет на использование автономных систем.

    При внутрисетевой системе дом, помимо панели, подключен к общей энергосети. В этом случае энергия, вырабатываемая солнечными панелями, может или полностью использоваться для энергоснабжения дома, или передаваться в общую энергосеть, когда панели вырабатывают больше энергии, чем требуется.

    - Насколько ощутимыми будут счета на электричество?

    - В системе чистого измерения показания счетчика снимаются как в прямом, так и в обратном направлении. Ежемесячная плата за электроэнергию рассчитывается как разница между потребляемым электричеством и электричеством, отданным в сеть.

    Если установленная в доме солнечная панель вырабатывает больше электроэнергии, чем житель использует, это учитывается во взаиморасчетах с территориальной энергоснабжающей компанией.

    Например, если ваша электростанция выработала 10 кВт в солнечную погоду днем, а вы потребили 20 в темное время суток, то вам нужно будет оплатить только разницу.

    - Какова экономия при оплате электричества, если установлены солнечные панели?

    - Сэкономленная сумма будет зависеть от целого ряда факторов, наиболее важный из которых - количество электроэнергии, потребляемой жилым домом. Типовая солнечная установка в таком доме может компенсировать от 50 до 90 процентов расходов на электроэнергию. Подсчет точной выгоды по счетам зависит от ряда факторов. Например, все чаще люди стали приобретать электромобили. Конечно, на их зарядку уйдет больше энергии. Зато можно сэкономить на топливе.

    - Как пасмурная погода, снег или тень влияют на выработку энергии?

    - Когда количество солнечного света снижается, панели продолжают вырабатывать электричество, но в гораздо меньшем объеме. Панели не вырабатывают электричество и в ночное время. Однако избыток, выработанный в течение светового дня, хранится в батарее.

    Важно также размещать солнечные панели таким образом, чтобы они не загораживались источниками тени, мешающими прямому попаданию солнечного света.

    - Какие еще государственные стимулы способны мотивировать население на установку ВИЭ?

    - Государственный налоговый комитет сообщил о выходе новой версии мобильного приложения Soliq. В обновленном варианте приложения добавлена услуга «Солнечный дом». Программа направлена на стимулирование установки в домохозяйствах малогабаритных солнечных батарей мощностью до 50 кВт.

    Из Госбюджета выделяется субсидия в размере тысяча сумов за каждый кВт/ч электроэнергии, произведенной солнечными панелями, установленными на объектах, принадлежащих физическим лицам, и переданной в единую энергосистему. Эти средства будут перечисляться налоговыми органами на пластиковые карты граждан ежемесячно через мобильное приложение Soliq.

    В Узбекистане уже запущена программа «Солнечный дом». Цель - стимулировать установку жителями регионов малых фотоэлектрических панелей в жилищах.

    Помимо этого, с 1 июня по 1 сентября 2023 года Министерство энергетики объявило конкурс «Солнечная махалля». В нем участвуют сходы граждан махаллей, аулов и сел.

    По каждому из 14 регионов будут отобраны три победителя, которые получат следующие призы:

    1-е место - фотоэлектрическая установка на 10 кВт стоимостью до 400 БРВ (120 млн сумов).

    2-е место - фотоэлектрическая установка на 5 кВт стоимостью до 200 БРВ (60 млн);

    3-е место - фотоэлектрическая установка мощностью 3 кВт стоимостью до 100 БРВ (30 млн);

    Главным призом для схода граждан, признанного лучшим в республике, станет электромобиль стоимостью до 1200 БРВ (360 млн сумов).

    Беседовала
    Марианна Зарипова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates