Рассмотрены вопросы улучшения энергоснабжения

    Власть 19 января 2023 7110

    Президент Шавкат Мирзиёев 19 января провел совещание по вопросам улучшения энергоснабжения и ознакомился с презентацией планов по гидроэнергетической отрасли.

    В процессе развития энергетической системы нашей страны используются все виды энергии. Наряду с расширением существующих мощностей строятся новые солнечные, ветряные и гидроэлектростанции.

    В частности, в последние годы в гидроэнергетике было реализовано 27 проектов стоимостью 500 миллионов долларов и создано дополнительно 260 мегаватт генерирующих мощностей. Суммарная мощность станций в системе «Узбекгидроэнерго» превысила 2 тысячи мегаватт. Это означает ежегодную экономию 2 миллиардов кубометров природного газа.

    В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов и 10 микроГЭС мощностью 197 мегаватт. Также начнутся работы по реализации 8 перспективных проектов и строительству 50 микроГЭС мощностью 438 мегаватт.

    Глава государства указал на высокий потенциал гидроэнергетики и дал указания по значительному увеличению ее мощностей.

    С этой целью определены 250 перспективных площадок для строительства микроГЭС. По расчетам, будущие микроГЭС смогут вырабатывать 675 миллионов киловатт-часов электроэнергии и экономить 200 миллионов кубометров газа в год.

    Благодаря выгодным закупочным ценам электроэнергии, вырабатываемой на микроГЭС, вырос интерес предпринимателей к этой сфере. В связи с этим Президент отметил возможность реализации по привлекательным ценам солнечной и ветряной энергии.

    Поставлена ​​задача построить на свободных участках вокруг гидроэлектростанций гибридные, то есть основанные на ветровых и солнечных источниках электростанции. Благодаря наличию готовой инфраструктуры затраты на строительство таких станций будут невысокими.

    Глава государства также затронул вопрос локализации в отрасли. Поручено наладить производство акционерным обществом «Сувсаноатмаш» оборудования для микроГЭС, а также гидроагрегатов в Ташкентской области.

    Уделено отдельное внимание вопросам цифровизации управления водохранилищами и повышения квалификации кадров.

    На совещании обсуждены меры по стабильному обеспечению населения энергией. Президент подчеркнул необходимость задействовать все имеющиеся резервы и не допускать срыва сроков реализации новых и перспективных проектов.

    Определены задачи по наращиванию суточной выработки энергии в условиях энергодефицита, справедливого и эффективного распределения ресурсов, планомерной доставки энергии на места, оперативному устранению перебоев.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates