Энергоэффективность экономики Узбекистана выводится на новый уровень

    Энергетика 11 июля 2020 619

    В экономике Узбекистане за 2 года за счет мер повышения энергоэффективности планируется сэкономить 3,3 млрд. кВт.ч электроэнергии и 2,6 млрд. кубометров природного газа.

    Такие параметры предусмотрены принятым 10 июля 2020 года постановлением Президента страны ПП-4779 «О дополнительных мерах по сокращению зависимости отраслей экономики от топливно-энергетической продукции путём повышения энергоэффективности экономики и задействования имеющихся ресурсов».

    Энергоэффективность или, говоря иначе, рациональное использования энергоресурсов, в отраслях экономики и социальной сфере является важным фактором повышения рентабельности и конкурентоспособности производственного сектора и экономии энергоресурсов, что в свою очередь оказывает серьезное влияние на вопросы энергобезопасности, увеличения рабочих мест, роста благосостояния населения и в целом развития страны.

    Документом устанавливается с 1 августа тариф по гарантированной закупке электроэнергии от вновь вводимых солнечных, ветровых и биогазовых электростанций, микро и малых гидроэлектростанций (ГЭС), в том числе излишков электроэнергии, производимой для собственных нужд.

    Закреплено, что определение инвесторов для строительства и эксплуатации промышленных электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), кроме ГЭС, осуществляется только через тендеры.

    Документом на период с 15 июля по 31 декабря 2020 года устанавливаются льготы для производителей, организовавших третью (ночную) смену в виде применения понижающего коэффициента при расчетах за использованную электроэнергию.

    Для предприятий, имеющих не менее 50% доли государства не будет применяться возможность снижения обязательного требования о внесении предоплаты (до 30%) по природному газу и электроэнергии.

    Постановлением утверждены целевые параметры экономии топливно-энергетических ресурсов в отраслях экономики на 2020-2022 годы, предусматривающие экономию электроэнергии - на 3,3 млрд. кВт.ч, природного газа - 2,6 млрд. кубометров, нефтепродуктов - 16,3 тыс. тонн.

    Документом также утверждены «Дорожная карта» по повышению энергоэффективности на крупных предприятиях и график проведения энергоаудита.

    Постановлением утверждена структура и определены источники финансирования ранее созданного внебюджетного Межотраслевого фонда энергосбережения, входящего в структуру Министерства энергетики Республики Узбекистан.

    Установлено, что средства данного Фонда используются на: финансирование подготовки ТЭО проектов по повышению энергоэффективности, в том числе по улучшению тепловой защиты зданий и многоквартирных жилых домов; создание учебных центров тематической направленности; развитие соответствующих стартапов и участие в уставном фонде предприятий по производству установок возобновляемых источников энергии, тепловых насосов, конденсаторных батарей и другой продукции, направленной на повышение энергоэффективности.

    Постановлением дан ряд поручений ответственным структурам, в том числе Министерству энергетики. В частности предписано в 2-месячный срок обеспечить привлечение ведущих компаний (отечественных и международных) для проведения энергоаудита на 285 крупных промышленных предприятиях, а также внести предложение по расширению их перечня.

    Документом предусмотрено создание Единой информационной системы Министерства энергетики, ввод в эксплуатацию которой запланирован на конец 2021 года. На основе аналитических данных, полученных из Единой информационной системы, будет внедрен механизм обязательного энергоаудита предприятий с высоким энергопотреблением, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates