Эпидемиолог объяснил необходимость второй дозы вакцины от Covid-19

    Актуальное 5 мая 2021 693

    Вторую дозу вакцины от Covid-19 необходимо делать обязательно для формирования более стойкого иммунитета к вирусу, без нее человек подвергает себя риску заражения, поскольку практически сводит к нулю эффективность первой дозы препарата.

    Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

    Специалист пояснил, что после первого введения вакцины начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет, его выработка определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG.

    «Гуморальный иммунитет нестойкий и непродолжительный, его хватает на два-три месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции», - отметил эксперт.

    По его словам, период в 30-45 дней между прививками считается оптимальным, но в условиях пандемии такой срок слишком велик. В настоящий момент этот интервал сокращен до 21 дня, но этого вполне достаточно для формирования полноценного иммунитета.

    Горелов напомнил, что введение нескольких доз вакцинного препарата - распространенная практика при иммунизации от большинства инфекций. Например, при прививке от вируса папилломы человека, гепатита В и клещевого энцефалита, пишут «Известия».

    «Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через пару месяцев он снова станет уязвим для инфекции. Поэтому для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины против коронавируса», - заключил эпидемиолог.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates