Эпицентр талантов и мастерства

    Одни разрабатывают интернет-платформу по трудоустройству, доступную для людей с ограниченными возможностями, женщин, пострадавших от насилия. Другие завораживают своими вокальными и танцевальными способностями. Не оставляют никого равнодушным спортсмены, выполняющие элементы street workout. Не оторваться от соревнований по киберспорту. Оглядываясь вокруг, понимаешь: как много у нас талантливой молодежи и как здорово, что Движение пяти инициатив всех объединило.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Масштабный проект «Движение пяти инициатив» организован хокимиятом города Ташкента. В его рамках проходят культурные и интеллектуальные мероприятия, спортивные соревнования, медиатренинги, встречи с политиками, минист­рами, блогерами. Судя по количеству посетителей и участников, можно сделать вывод: подобного рода акции необходимы для молодых людей.

    Корреспонденты «ПВ» также побывали на данном фестивале.

    На официальном открытии выступил хоким города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев. Он, обратившись к молодым участникам движения, отметил, что такой масштабный проект не может быть подготовлен за месяц или два. К нему нужно долго готовиться.

    Фестиваль сосредоточен в центре города и открыт для всех. Если в этом году на мероприятиях были недочеты, то они обязательно будут учтены. И в следующий раз пройдут в нескольких локациях одновременно.

    - Основная цель Движения пяти инициатив - раскрыть потенциал подрастающего поколения, - отметил хоким столицы, - оказать поддержку и, создав площадку для демонстрации талантов юношей и девушек, провести праздник в приподнятом настроении.

    Настроение действительно фееричное. Царящая здесь атмо­сфера заставляет окунуться в совсем иную реальность: входя на территорию Движения пяти инициатив через гигантские ворота, которые изнутри превращаются в книжные полки, попадаешь в необычный городок, где обосновались молодые люди, ярко проявляющие свои таланты.

    Первое, на что обращаешь внимание, - творческие работы райтеров (так называют тех, кто создает граффити). Глядя на них, пытаешься понять замысел и идею автора. Как пояснили сами художники, главное в стрит-арте - вовлечь зрителя в диалог и показать сюжетную программу. С этой задачей они справились на ура: возле каждой картины происходит необычное в нее погружение. Кстати, все презентованные здесь работы прошли предварительный онлайн-отбор.

    - Я представил «Ташкент будущего» в виде дерева. На снимке запечатлена главная героиня, а также молодые люди, которые читают книги. Над ними - наши исторические памятники и новостройки. Внизу можно увидеть, как молодежь «тонет» в своих телефонах, а не наслаж­дается красотой жизни, - поделился магистрант Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода Жавохир Ниёзов. - Это мероприятие стало хорошей возможностью для юношей и девушек проявить свои таланты.

    Многолюдно и в спортивной зоне. Здесь организованы соревнования по футболу, Street Ball, настольному теннису, армрестлингу и street workout, открыт скейт-парк для скейтеров и роллеров. Наблюдая за эффектными трюками на брусьях, которые выполняли спортсмены, так и хочется самому испробовать свои силы.

    Конечно, организаторы не обошли стороной и IT-сферу. Молодые программисты демонстрируют знания и навыки на идеатоне «Проект X» и Tashkent Cyber Cup-2021. Что касается первого конкурса, то здесь участники поделены на команды и совместно разрабатывают проекты по следующим направлениям: образование и инновации, борьба с безработицей, здравоохранение и экология. Лучший стартап профинансируют спонсоры мероприятия. Второй же объединил любителей видеоигр, которые сражаются в Counter-Strike: Global Offensive.

    Отдельного внимания заслуживает и женская площадка для создания стартапов - Women Networking Week. Здесь девушки обучаются и разрабатывают уникальные проекты по бизнесу, STEM, арту и в социальной сфере.

    Конкурсанток, прошедших онлайн-­отбор, разделили на команды. Параллельно для них проводят тренинги, круглые столы и выступления спикеров - специалистов в этих сферах. Каждая команда придумывает свой интересный проект (будет представлен по окончании конкурса). По итогам определится победитель, который получит финансовую помощь от спонсоров и сможет воплотить проект в жизнь.

    Одна из команд приоткрыла завесу тайны и поделилась задумкой. Студентки из разных вузов объединились, чтобы создать проект по улучшению жизни населения. Хотят разработать интернет-платформу по трудоустройству, доступную для людей с ограниченными возможностями, женщин, пострадавших от насилия, а также для людей из социально уязвимых семей. Цель проекта - искоренить безработицу.

    - Будут задействованы волонтерство, учебные центры и многое другое. Это станет целой системой. Охватить хотим не только столицу, но и все регионы. Сейчас ведем статистику, выявляем проб­лемы граждан и пытаемся найти решения определенных ситуаций, - рассказала студентка Ташкентского архитектурно-­строительного института Муниса Муллоджанова.

    Эпицентром таланта и мастерства также стала площадка Tashkent Dance Fest и Tashkent Voice Fest. В вокальном и танцевальном конкурсах соревновались молодые люди в самых разных стилях.

    - Было немного страшно, так как вокруг много зрителей, - делится одна из участниц Танвира С. - Несмотря на это, эмоции, которые мы испытали, непередаваемые. Получили невероятный заряд позитивной энергии. Хотелось бы, чтоб и в дальнейшем проходили такие мероприятия. Ведь здесь столько всего захватывающего.

    Перед молодежной аудиторией выступали политики, министры, блогеры, спортсмены и не только. За эти дни юноши и девушки смогли задать им интересующие вопросы. Общение проходило в дружеской теплой атмосфере. Обсуждалось многое.

    Дурдона РАХИМОВА, заместитель хокима Ташкента по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работы:

    - В рамках Движения пяти инициатив представители частных компаний встречаются с молодыми людьми и проводят отбор. Лучшим кандидатам предлагается высокооплачиваемая работа. В частности, речь идет о рабочих местах с заработной платой в 10-15 миллионов сумов. Вместе с тем молодежь должна соответствовать ряду требований работодателей.

    Олимжон УМАРОВ, советник Премьер-министра Республики Узбеки­стан - начальник Департамента по вопросам развития IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности:

    - В стране функционируют более 130 учебных центров по информационным технологиям, 14 IT-школ, молодежные IT-парки. Все эти организации формируют благоприятную систему для поддержки молодежи в области изучения ИКТ.

    Актуальное направление - электронные услуги. Недавно мы запустили мобильное приложение, через которое уже сейчас можно получить нужную справку, записаться на прием к врачу. Очень важно, чтобы граждане пользовались этим сервисом, получали максимальное удобство при общении с государственными органами.

    В этом году 50 млрд сумов выделено на реализацию стартапов. Если у вас есть хорошая идея, но нет ресурсов для продвижения, Министерство инновационного развития поможет с финансированием.

    Возможностей много, нужно ими пользоваться.

    Нозим ХУСАНОВ, министр занятости и трудовых отношений Респуб­лики Узбекистан:

    - Из-за пандемии коронавируса в 2020-м увеличилась безработица. В соотношении с трудоспособными гражданами по итогам третьего квартала прош­лого года безработица у нас в стране составляла 15 процентов. По итогам первого квартала 2021-го - 10,5 процента. Снижению способствовала планомерная работа. В течение четвертого квартала 2020 года и первого квартала текущего проведены масштабные мероприятия на местах по оздоровлению предприятий республики. Для некоторых приняты меры по замораживанию кредитов или продлению сроков, чтобы предприниматели могли возместить потери.

    Недавно утверждена программа по организации 457 тысяч рабочих мест. Ровно столько планируется создать по нескольким направлениям, в том числе по внедрению новых инвестпроектов в разных отраслях, ведению новых инвестиционных региональных проектов, а также в социальной сфере за счет строительства социальных объектов. Наше министерство контролирует процесс, ведет мониторинг, вносит информацию в Кабинет Министров для соблюдения всех норм и планов.

    Равшан ИРМАТОВ, первый замес­титель председателя Национального олимпийского комитета Республики Узбекистан:

    - Я мог пропустить свадьбу, семейное мероприятие, но никогда не пропускал тренировок. Считаю, что успеха можно достичь только таким образом: упорным трудом вкупе с огромным желанием. Сравниваю судейство с бойцовским поединком.

    Когда было объявлено, что рефери из Узбекистана будет судить матчи чемпионата мира, комментариев было более 10 миллионов - и все негативные. Это сделало меня только сильнее, дало огромную мотивацию. Именно тогда я понял, что нужно идти дальше и мы на правильном пути.

    Узбекистан пройдет на чемпионат мира. Хочу в это верить.

    * * *

    На самом деле встреч и обсуждений было гораздо больше. Многие молодые люди отметили, что их радует возможность напрямую задать вопрос депутату или министру. Ведь только в ходе открытого диалога можно найти точки соприкосновения, услышать друг друга.

    Ежедневная насыщенная программа к вечеру обычно завершается выступлением диджеев. В этот момент на площадке все происходит на одной волне.

    Сегодня фестиваль завершается. Хотелось бы, чтоб подобные ивенты проводились чаще, охватывая и другие регионы.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates