Рассмотрены предложения по коренному совершенствованию земельных отношений

    Власть 3 июня 2021 4741

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 3 июня провел совещание по вопросам совершенствования земельных отношений.

    Земля - национальное достояние. В последние годы особое внимание уделяется рациональному использованию и охране этого ресурса, укреплению законности в сфере земельных отношений. В частности, за счет внедрения информационных технологий повышаются открытость и прозрачность процедуры выделения земли, устраняются бюрократические препоны.

    Однако все еще наблюдаются случаи хищения, самовольного захвата и незаконной продажи земельных ресурсов. Порядок выделения земель несельскохозяйственного и сельскохозяйственного назначения непрозрачен и неодинаков для всех.

    Глава государства резко раскритиковал недостатки в этом направлении и подчеркнул необходимость ускорения работы по превращению земли в рыночный актив, определению ее экономической ценности и вовлечению ее в финансовый оборот, усилению государственного и общественного контроля за выделением и использованием земель.

    - Сегодня у нас на повестке очень сложный вопрос, так как принимаемые меры по обеспечению верховенства закона в этой сфере не дают положительного результата. Земля – богатство, кормящее народ. Мы должны совершенно поменять свое отношение к ней.

    На совещании рассмотрены предложения, разработанные на основе изучения текущей ситуации и передового зарубежного опыта в области земельного законодательства.

    В частности, предлагается внедрить порядок предоставления земель частному сектору на правах собственности и аренды, государственным организациям - на праве постоянного пользования.

    Практика выделения земель на правах пожизненного наследуемого владения, постоянного владения, временного пользования, не отвечающая требованиям рыночной экономики, будет прекращена, и виды земельных прав будут сокращены с 6 до 3.

    Будет введена процедура продажи земель несельскохозяйственного назначения частному сектору только через аукцион. Земли несельскохозяйственного назначения могут быть проданы в частную собственность только гражданам и юридическим лицам Узбекистана, а земли, которые не могут быть приватизированы, - на основе права аренды.

    Будет отменена практика выделения, а также прямого и безвозмездного предоставления земель негосударственному сектору решением хокима.

    Будет внедрен порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения только на условиях аренды.

    Такие земли будут предоставляться гражданам и организациям (за исключением иностранных) на основе открытого конкурса. Прием заявок на открытый конкурс, сбор и оценка информации о претенденте будут осуществляться в электронном виде.

    Полномочия хокимов областей и районов по изменению категории земель сельскохозяйственного назначения предусматривается передать Кабинету Министров и Президенту.

    На совещании обсуждены вопросы совершенствования механизмов контроля за землепользованием.

    В частности, будет полностью упразднено право хокимов районов принимать решения о выделении и возврате земель.

    Все решения хокимов области касательно земельных отношений будут проходить юридическую экспертизу в территориальных управлениях юстиции.

    Вместе с тем предлагается усилить ответственность за земельные правонарушения.

    Глава нашего государства вновь акцентировал внимание на необходимость обеспечения верховенства закона в сфере и дал ответственным лицам соответствующие поручения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates