Эрлинг Холанн не смог вывести «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА

    У «шмелей» было больше шансов пробиться в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, нежели у «Ливерпуля». Во-первых, им достаточно было выиграть дома 1:0 после гостевого поражения от «Манчестер Сити» со счетом 2:1. Во-вторых, были надежды на Эрлинга Холанна, забившего в этой Лиге чемпионов множество голов. Но норвежский вундеркинд, за которого борются лучшие клубы Старого Света, не оправдал ожиданий.

    «Боруссия» (Дортмунд) – «Манчестер Сити» - 1:2 (Беллингем, 15 –Махрез, 55П, Фоуден, 75).

    Хосеп Гвардиола за несколько лет пребывания у руля «Манчестер Сити» никак не мог пройти барьер четвертьфинала. Поэтому для него очень важно было это сделать. Наставник горожан позволил себе пожертвовать очередным матчем АПЛ, неожиданно проигранным «Лидсу», но поберег основных игроков для ответного матча в Дортмунде. В принципе, он может позволить себе такую роскошь: отрыв МС от идущего вторым в таблице «Манчестер Юнайтед» настолько огромен, что одно поражение ничего не меняет.

    Для хорвата Эдина Терзича, пока не утвержденного главным тренером «Боруссии», внутренние баталии на порядок важнее, ведь «шмели» идут пока на пятом месте в бундеслиге, но им наверняка хочется подняться в зону Лиги чемпионов УЕФА, нежели играть на следующий год в Лиге Европы.

    Возможно, исходя из этого Терзич поставил в стартовом составе юного Ансгара Кнауфа, а опытного Торгана Азара оставил на скамейке запасных. И Джуд Беллингем стал самым молодым англичанином, забивавшем в Лиге чемпионов, вчера ему было 17 лет 289 дней.

    Пас из глубины был на Холанна, ему неудобно был ударить самому, он выкатил назад, первый удар смогли заблокировать защитники, но Биллингем сумел подхватить и неотразимо выстрелить под перекладину. Эдерсон в отчаянном прыжке тянулся за мячом, но отбить было нереально.

    «Горожане» понеслись отыгрываться, Кевин Де Брейне зарядил в штангу, удар Рияда Махреза сумел ногой отразить Маврин Хитц, Александр Зинченко головой не пробил Хитца.

    Казалось, хозяева сохранят нужный для себя счет, ведь гостевой гол при равенстве выводил в полуфинал «Боруссию». Но на ровном месте пенальти в свои ворота привез Эмре Джан. Выбивая головой навес от Фила Фоудена, он вытянул вперед и руку, в которую отскочил мяч от головы. Испанский арбитр Карлос дель Серро Гранде выслушал подсказку ВАР и показал на точку, даже не пошел посмотреть лично. Рияд Махрез привел приговор в исполнение.

    «Желтые» поплыли, и Де Брейне разбирается с обороной, его удар тащит Хитц. Но от хлесткого удара 20-летнего Фоудена он не спас, мяч от ближней штанги влетел в ворота.

    В полуфинале «Манчестер Сити» сыграет с «Пари Сен-Жермен», матч состоится 29 апреля, вот тогда мы посмотрим, чего стоит Кильян Мбаппе. Во втором полуфинале днем раньше сыграют «Реал» и «Челси». Да, Юрген Клопп ничего не смог противопоставить Зинедину Зидану, очень старалась его команда, но ни разу не смогла пробить Тибо Куртуа, а нулевая ничья вполне устраивала «сливочных».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates