ЕС и ПРООН оказывают поддержку гражданам Афганистана в Узбекистане в получении профессионального образования

    Образование 26 января 2023 827

    26 января 2023 года Посол Европейского Союза в Узбекистане Ее Превосходительство Шарлотта Адриан и Постоянная представительница ПРООН в Узбекистане г-жа Матильда Димовска посетили Термез для открытия недавно созданного Центра знаний ЕС.

    Центр, финансируемый в рамках инициативы «Укрепление потенциала Сурхандарьинской области для обучения и подготовки граждан Афганистана», является успешным результатом совместных усилий ЕС, ПРООН и Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.

    Говоря о значении этого сотрудничества, Ее Превосходительство Ш. Адриан отметила следующее:

    «В Европейский год навыков Европейский Союз продолжает поддерживать народ Афганистана в нынешних сложных обстоятельствах. Данная новая инициатива была выдвинута в рамках наших усилий и была запрошена нашими узбекскими партнерами, что подтверждает высокую приверженность правительства Узбекистана и ЕС оказанию поддержки афганским гражданам, независимо от того, где они находятся, перемещены и находятся вдали от своей родины по независящим от них причинам. Мы надеемся, что проект, реализуемый ПРООН, нашим давним партнером, обеспечит гражданам Афганистана, проживающим в Узбекистане, получение новых знаний и навыков, которые помогут им улучшить свое материальное положение и содержать свои семьи».

    Е.П. Шарлотта Адриан, Посол Европейского Союза в Узбекистане:

    «Сегодня мы рады видеть нашу совместную идею с Правительством Узбекистана и ЕС воплощенной в жизнь. Мы передаем в эксплуатацию этот Центр знаний ЕС с надеждой, что он послужит трамплином для будущих достижений афганских граждан в Узбекистане. Мы гордимся тем, что играем свою роль и являемся частью трехстороннего партнерства по созданию возможностей в лучших интересах афганских граждан, проживающих в Узбекистане».

    Центр знаний ЕС - это современное коворкинг-пространство. Он дополняет возможности уже существующего Образовательного центра подготовки и развития навыков афганских граждан (ОЦПАГ), созданного правительством Узбекистана в 2017 году. Центр знаний ЕС предоставляет платформу для совместной работы, самообучения и установления профессиональных связей.

    Многочисленные учебные помещения позволяют проводить групповые обсуждения и мозговые штурмы с представителями частного сектора, заинтересованными в помощи афганским студентам в их предпринимательских начинаниях. ПРООН, являющаяся исполнительным партнером, благодаря финансовым ресурсам, предоставленным ЕС, смогла оснастить центр новейшим ИТ-оборудованием, канцелярскими принадлежностями и самым современным программным обеспечением.