Европейские лидеры намерены обсудить, как реагировать на решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на товары из стран, сопротивляющихся его политике в отношении Гренландии.

Как заявил председатель Европейского совета Антониу Коста, он решил созвать экстренный саммит после консультаций послов стран ЕС, передаёт rg.ru.

По данным издания Politico, встреча на высшем уровне может состояться в четверг. При этом она будет проходить не в онлайн-режиме, лидеры стран ЕС намерены встретиться лично.

Ранее сообщалось, что ряд стран Европы, в частности Франция, настаивают на запуске "инструмента по противодействию принуждению", в рамках которого может быть ограничен импорт американских товаров и услуг в ЕС, а также введены рестрикции на американские инвестиции. По мнению экспертов, задействование этого механизма может привести к полноценной торговой войне между Европой и США. "Тот факт, что механизм сейчас открыто обсуждается, говорит о том, насколько серьезно европейцы воспринимают претензии Трампа на Гренландию", отмечает Politico.