Европейский Союз и ЮНЕСКО запускают тренинг для туристических гидов в Самарканде

    Туризм 21 ноября 2021 711

    22-26 ноября 2021 года в Самарканде планируется проведение тренинга для 22 туристических гидов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

    Мероприятие проводиться в рамках проекта «Коридоры наследия Великого шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране - международные аспекты Европейского года культурного наследия» реализуемого ЮНЕСКО при финансовой поддержке Европейского Союза.

    Тренинг является финальным этапом «Практического курса ВФТГА по подготовке туристических гидов по наследию Великого шелкового пути», который был запущен в онлайн формате в августе 2020 года в партнерстве со Всемирной федерации ассоциаций туристических гидов (WFTGA).

    Цель курса - обучить туристских гидов интерпретировать культурное и природное наследие Великого шелкового пути.

    Туристские гиды играют роль посланников своей страны и города - туристских дестинаций. Зачастую они являются единственными контактными лицами туристов из числа местного населения во время их нахождения в зарубежной стране. Интерпретируя объекты наследия, и делясь ценными знаниями, гиды создают определенные воспоминания у туристов, оставляя впечатления на всю жизнь и влияя на поведение путешественников и мнения о дестинации. Гиды, являясь экспертами своей национальной культуры и истории, имеют уникальную возможность знакомить туристов с подлинными ценностями своей страны и ее культуры, содействуя развитию межкультурного понимания и укреплению мира.

    Туристские гиды, работающие по маршруту Великого шелкового пути, играют огромную роль в сохранении истории и поразительной культуры региона. Для того, чтобы иметь возможность выполнять эту задачу, гиды в странах Великого шелкового пути должны понимать общую историю и культуру Шелкового пути, а также профессионально проводить экскурсионные туры в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

    После завершения курса гиды планируют активно помогать посетителям и туристам понять многообразие и историческую и культурную ценность Великого шелкового пути.

    В рамках курса также было опубликовано учебное пособие для гидов Великого шелкового пути на русском и английском языках.

    Пособие доступно для скачивания по ссылке.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates