EXIM-банк США проявил заинтересованность к проекту «Модернизация и реконструкция Бухарского нефтеперерабатывающего завода»

    Инвестиции 15 июня 2021 339

    Посредством видеоконференции организована встреча с представителями компании «UOP Limited» с участием специалистов АО «Узбекнефтегаз», «Бухарского нефтеперерабатывающего завода» и группы по реализации проекта.

    Обсуждены вопросы финансирования инвестиционного проекта по модернизации и реконструкции Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

    В ходе переговоров компания «UOP Limited», EXIM-банк (США) проявили заинтересованность в поддержке проекта по модернизации и реконструкции Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

    Банком направлено письмо-обращение (LOI) о финансировании данного инвестиционного проекта на сумму 184 миллиона долларов США.

    В результате переговоров достигнута договоренность о предоставлении EXIM-банку США подробной информации о проекте модернизации и реконструкции Бухарского нефтеперерабатывающего завода и анкетирования по финансированию проекта.

    Проект «Модернизация и реконструкция Бухарского НПЗ» направлен на увеличение глубины переработки существующих мощностей с 79% до 95%, выхода светлых нефтепродуктов с 77% до 91%, производство нефтепродуктов, отвечающих требованиям стандарта Евро-5, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

    Справочно: экспортно-импортный банк США EXIM является официальным экспортно-кредитным агентством США. Он предоставляет финансовые услуги, не предоставленные частными финансовыми институтами, и замещает их в коммерческой и созданной финансовой сферах.