ФАО - Турция: новые усилия укрепляют региональное сотрудничество в борьбе с пшеничной ржавчиной

    Агросектор 15 апреля 2021 526

    Пшеница является наиболее распространенной культурой в мире и основным сырьевым товаром в деле обеспечения продовольственной безопасности во многих регионах, включая Центральную Азию и Кавказ. В этом регионе она является основным продовольственным товаром.

    Производимая в основном мелкими фермерами, пшеница обеспечивает около 60 процентов потребностей людей в энергии и белках. Тем не менее пшеничная ржавчина подрывает ее производство. Поэтому возникает необходимость проводить мониторинг, укреплять международное сотрудничество и обмениваться информацией.

    В этой связи в рамках Программы партнерства ФАО - Турция в области продовольствия и сельского хозяйства начат новый проект, направленный на укрепление регионального сотрудничества и усиление национального потенциала для борьбы с пшеничной ржавчиной и ее селекции на устойчивость в Центральной Азии и на Кавказе.

    Деятельность проекта продлится до 2024 года и охватит семь стран: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан.

    В рамках проекта ожидается содействие сотрудничеству между национальными учреждениями и международными организациями, такими как Региональный научно-исследовательский центр ржавчины зерновых культур, расположенный в Измире (Турция), Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых районах и Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы. Проект будет также дополнять работу Глобальной инициативы Борлауг по борьбе со ржавчиной, членом которой является ФАО.

    Представители Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах и Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы в Турции особо отметили необходимость решения проблемы в регионе и усиления международного взаимодействия.

    Целями программ партнерства ФАО - Турция являются оказание содействия в области обеспечения продовольственной безопасности, сокращения масштабов нищеты в сельских районах, устойчивого лесопользования, борьбы с опустыниванием, а также сохранения экосистем Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и за их пределами.

    Первый этап Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства начался в 2007 году и предусматривал внесение взносов в трастовый фонд на общую сумму 10 млн долл. США, он финансировался правительством Турции, представителем которого являлось Министерство сельского и лесного хозяйства. В ходе реализации первого этапа Программы в период с 2009 по 2015 год в 16 странах было осуществлено 28 проектов.

    В 2014 году Турция и ФАО начали осуществлять второй этап, наряду с первым этапом Программы партнерства ФАО-Турции в области лесного хозяйства, выделив дополнительное финансирование в размере 20 млн долл. США, в результате чего общий вклад Турции составил 30 млн долл. США, сообщает пресс-служба ФАО.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates