ФАО будет продвигать инициативу RECSOIL в Узбекистане

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Глобальное почвенное партнерство (GSP) в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и рядом партнеров провели в Ташкенте ознакомительный семинар, посвященный запуску инициативы «Рекарбонизация сельскохозяйственных почв (RECSOIL)» в Узбекистане.

    Инициатива будет реализована в сотрудничестве с двумя другими проектами ФАО в Узбекистане, которые финансируются Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ). Это проекты «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) и «Устойчивое управление лесами и пастбищами в засушливых экосистемах Узбекистана».

    За последние годы упомянутые проекты зарекомендовали свою эффективность в поддержке развития сельского хозяйства в подверженных засухе регионах Узбекистана благодаря использованию передовых ресурсосберегающих методов и в настоящее время продолжают способствовать техническому оснащению фермерских хозяйств и повышению их доходов, а также поддержанию нейтрального баланса деградации земель.

    Инициатива RECSOIL направлена на решение проблем, связанных с изменением климата, посредством методов рационального использования почв для улучшения здоровья почв и повышения их производительности и устойчивости к потрясениям. Основное внимание в рамках этого механизма уделяется поддержанию и увеличению запасов углерода в почве, в том числе при помощи таких методов устойчивого управления почвами, как севооборот, агролесоводство и использование сидератов (растений, используемых для последующей заделки в почву). Эти методы способствуют улучшению состояния почв и, соответственно, повышению доходов фермеров и уровня продовольственной безопасности. В рамках инициативы RECSOIL рассматриваются вопросы, касающиеся как улавливания углерода, так и смягчения воздействия выбросов парниковых газов.

    Как отмечалось на мероприятии, в процессе внедрения RECSOIL фермеров будут обучать методам устойчивого управления почвами, а также предоставлять им финансовую поддержку для их успешного продвижения. Кроме того, инициатива RECSOIL предлагает надежный метод мониторинга и оценки состояния почв, а также оценки выбросов парниковых газов, сокращенных в результате проекта, что дает ценную информацию об эффективности методов устойчивого управления почвами для повышения доходов фермерских хозяйств, а также для смягчения последствий изменения климата.

    Основная цель семинара в том, чтобы проинформировать участников о сущности механизма RECSOIL и определить потенциальных партнеров проекта из числа министерств, ведомств и научно-технических учреждений страны. В частности, участникам предоставлена информация о том, как инструменты RECSOIL будут способствовать достижению нейтрального баланса деградации земель, а также о процессе сбора и анализа данных для оценки воздействия устойчивого управления почвами.

    В ходе семинара был разработан и согласован план действий по реализации RECSOIL в Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates