ФАО и фонд «Zamin» организовали совместную акцию в честь Всемирного дня продовольствия

    Урбанизация 17 октября 2021 678

    Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия. В нашей стране в специализированной школе-интернате № 102 для слабослышащих детей состоялась акция, посвященная правильному питанию и рациональному использованию почвы, организованная ФАО совместно с международным общественным фондом «Zamin».

    Состоялся официальный запуск нового проекта «Юный фермер» программы «Zamin Eco-Education», инициированного фондом «Zamin», ФАО, Министерством народного образования и Агентством Президентских образовательных учреждений. Ее участники смогут получить практические навыки по вопросам биоразнообразия и правильного питания.

    До конца октября в школах, где реализуют программу «Zamin Eco-Education», будут установлены теплицы. Более 15 тысяч детей будут вовлечены в мероприятия, связанные с рациональным использованием почвы. Регулярно будут проходить интерактивные семинары.

    «Обучение правильному питанию с ранних лет позволяет сделать осознанный выбор в пользу здоровой пищи, что будет способствовать укреплению здоровья населения, повышению продовольственной безопасности, - говорит заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. - Реализация данного проекта особенно актуальна и всецело соответствует Целям в области устойчивого развития».

    В рамках проекта ФАО «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) на грантовой основе были построены 22 теплицы и переданы специализированным школам. В данных теплицах будут проходить занятия в целях повышения знаний и навыков учащихся в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, экологии и рационального использования ресурсов, сообщает УзА.

    Одна теплица передана специализированной школе № 102. Ее открытие состоялось в рамках праздничной акции, посвященной Всемирному дню продовольствия. Были показаны презентации, посвященные правильному питанию и рациональному использованию почвы, проведены мастер-классы по использованию теплиц и приготовлению здоровой пищи.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates