ФАО и Министерство сельского хозяйства: знания, инновации и цифровизация в агросекторе Узбекистана

    В Ташкенте состоялся семинар «Преобразование сельского хозяйства Узбекистана посредством знаний, инноваций и цифровизации». Мероприятие собрало национальных и международных экспертов для ознакомления с нынешним состоянием инноваций и цифровизации сельского хозяйства в Узбекистане и изучения опыта других стран.

    Семинар ознаменовал официальный запуск проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан «Подготовка основ для цифровой трансформации сельского хозяйства в Узбекистане». Проект направлен на решение задач по внедрению инноваций и цифровой трансформацией агропродовольственного сектора.

    Одна из задач - иметь четкое видение и дорожную карту в продвижении инноваций и цифрового сельского хозяйства, расширении сотрудничества и улучшения обмена знаниями между фермерами, предпринимателями, исследовательскими и консультационными службами на национальном и децентрализованном уровне (пилотной территорией станет Ферганская долина).

    Проект вносит вклад в реализацию Указов Президента «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» и мерах по ее эффективной реализации»от 5 октября 2020-го и «О дальнейшем совершенствовании системы знаний и инноваций, а также оказания современных услуг в сельском хозяйстве» от 3 февраля 2021 года.

    В своих выступлениях эксперты рассказали о возможностях сотрудничества и синергии, поделились опытом. Отмечалось, что роль ФАО - содействовать продвижению цифровых и иных инноваций, оказывающих влияние на агропродовольственные системы. ФАО помогает разрабатывать и внедрять новые услуги, инструменты и подходы для расширения возможностей сельских домохозяйств и стимулирования предпринимательства.

    Как отметила Софи Трейнен, сотрудник ФАО по коммуникациям в целях развития, «все участники должны быть вовлечены в процесс на национальном, региональном или районном уровнях, будь то фермеры, представители государственного, частного или академического секторов. Наш девиз - никого не оставить позади, поэтому мы должны вести диалог не только с различными учреждениями, но и с сообществами, молодежью, женщинами и пожилыми людьми на местах. Мы также должны обеспечить обмен знаниями между поколениями».

    Семинар предоставил участникам хорошую возможность для обмена опытом и определения способов, с помощью которых все стороны могут внести вклад в достижение общей цели укрепления знаний, инноваций и цифровизации в области агропродовольствия. Отмечалось: необходимо укреплять сотрудничество между государственными учреждениями и международными партнерами. В ходе семинара участники определили членов двух многосторонних рабочих групп - одной по инновациям, а другой - по цифровизации.

    В первый день семинара на тему «Запуск национальной координационной платформы для Узбекской системы сельскохозяйственных знаний и инноваций» сформированы рабочие группы для поддержки развития агропродовольственных исследований, образования и консультационных услуг. Тема второго дня, где больше рассматривались вопросы цифровой трансформации сельского хозяйства, - «Начало разработки стратегии цифровизации агропродовольственного сектора для Узбекистана».

    Инклюзивная политика и приобщение уязвимых групп населения к передовым технологиям и инновациям открывают большие возможности для обеспечения гендерного равенства, что является центральным элементом мандата ФАО.

    Примечательно, что тема предстоящего Международного женского дня 8 марта 2023-го, - «DigitALL: Инновации и технологии для гендерного равенства» также подчеркивает важность цифровизации сельского хозяйства в интересах сельских женщин, а также молодежи и старшего поколения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates