ФАО планирует открыть в Ташкенте учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий

    Агросектор 17 апреля 2024 1356

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) организовала в Бухаре обучающий семинар по вопросам внедрения модели «АкваКроп» для дальнейшей оптимизации орошения сельскохозяйственных культур.

    Семинар проводили международные эксперты из Университета Кордовы (Испания), Лёвенского католического университета (Бельгия) и Института устойчивого сельского хозяйства (Испания).

    Семинар был проведен для специалистов профильных министерств и ведомств Узбекистана, в их числе сотрудники Министерства сельского хозяйства и Министерства водного хозяйства Узбекистана, Международного института управления водными ресурсами, Узгидромета, а также представители ПРООН и «Национального проекта управления водными ресурсами в Узбекистане» Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

    Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта ФАО «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

    В скором времени в рамках проекта в Ташкенте планируется открытие учебного центра «АкваКроп» в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и Министерством водного хозяйства Узбекистана. Новый центр будет способствовать дальнейшему широкому внедрению модели «АкваКроп» и оптимизации водопотребления в Узбекистане, а также повышению потенциала местных специалистов в этой области.

    На повестке дня стоял вопрос учёта природно-климатических факторов при планировании орошения сельскохозяйственных культур. Для этого предлагается использовать так называемую модель «АкваКроп», разработанную Отделом земельных и водных ресурсов ФАО для обеспечения продовольственной безопасности и оценки влияния условий окружающей среды и управления ресурсами на продуктивность культур.

    Программа создает компьютерную имитацию роста растений исходя из почвенно-климатических факторов, и позволяет рассчитать необходимое количество поливной воды для получения максимального урожая сельхозкультур. Таким образом «АкваКроп» прогнозирует урожайность растений в зависимости от водопотребления, что особенно актуально в регионах, подверженных риску засухи.

    «Работа ФАО по вопросам водных ресурсов направлена на более эффективное и экологически безопасное использование воды в сельском хозяйстве. Мы стремимся обеспечить производства без ущерба водным ресурсам и здоровью зависящих от них экосистем. Практическое применение модели «АкваКроп» позволит оптимизировать типы сельскохозяйственных культур и увеличить их урожайность при значительной экономии водных ресурсов, что отвечает целям и задачам нашего проекта ИСЦАУЗР-2, нацеленного на поддержку сельскохозяйственного производства в подверженных засухе регионах», - сказал национальный менеджер проекта Мухаммаджон Косимов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates