ФАО поддержала реализацию в Узбекистане программы «Яшил макон»

    Зеленая планета 18 ноября 2021 293

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) активно участвует в работе по озеленению территорий в Узбекистане, что созвучно целям и задачам общенациональной программы «Яшил макон» («Зеленое пространство»), реализуемой по инициативе Президента страны.

    Программа предусматривает посадку деревьев в домохозяйствах, на улицах, в махаллях и селах, городах, вдоль дорог и полей, выращивание кустарников, соответствующих климату региона, обеспечение орошения и должного ухода за ними.

    Главная цель - улучшение экологических условий и качества атмосферного воздуха. Весомый вклад в достижение этой цели вносит реализация проекта ФАО «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана».

    Проект осуществляется совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ). В рамках проекта в Китабском государственном лесном хозяйстве состоялась акция по передаче местному населению и посадке около 60 тысяч саженцев для создания зеленых насаждений на приусадебных участках и территории гослесфонда.

    В ходе акции также был проведен семинар на тему «Агротехника создания зеленых насаждений и плантаций», организованный экспертами ФАО совместно с Госкомлесом и хокимиятом Китабского района. В нем приняли участие бенефициары проекта, в том числе местное население, арендаторы и специалисты лесного хозяйства, сообщает УзА.

    «Городские леса и леса горных территорий, управляемые на устойчивой основе, помимо древесной продукции предоставляют еще и важные экосистемные услуги, такие как связывание углерода, сохранение биоразнообразия, улучшение почвы и защита водных ресурсов. А потому в увеличении зеленых насаждений заинтересованы все - как сельское население, так и жители крупных городов республики. Прошедший семинар был нацелен на внедрение в Китабском районе передовой практики в области устойчивого управления лесами, агротехники посадки, ухода, полива, а также способствовал обмену опытом по созданию древесных насаждений», – отметил технический координатор проекта Олимжон Каххаров.

    Проект ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» реализуется в Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Наманганской областях. В данных регионах ведется работа по устойчивому управлению лесами, созданию информационных систем и электронных карт лесных территорий, широкому вовлечению местного населения в процесс устойчивого управления лесными территориями с особым упором на соблюдение гендерного равенства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates