ФАО презентовала Национальную программу действий по цифровизации сельского хозяйства

    В Ташкенте Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) презентовала Национальную программу действий по цифровизации сельского хозяйства Узбекистана. Она разработана в рамках реализации годового проекта технического сотрудничества.

    На мероприятии, посвященном запуску Национальной программы, собрались национальные и международные специалисты, чтобы обменяться мнениями о содержании документа, его целях и приоритетах.

    Событие получило поддержку разных заинтересованных сторон, что способствовало совместным усилиям по продвижению цифровой трансформации сельского хозяйства Узбекистана. Оно также стало хорошей возможностью обсудить достигнутый прогресс и имеющиеся преграды для дальнейшего внедрения цифровых технологий в агропродовольственный сектор, а также отметить недавние достижения в рамках Инициативы ФАО «Цифровые деревни». Мероприятие способствовало продвижению общего видения цифровой трансформации сельского хозяйства Узбекистана и развитию сотрудничества между разными заинтересованными сторонами.

    - Программа служит стратегическим руководством по преобразованию агропродовольственной системы страны в современный, конкурентоспособный и устойчивый сектор, - сказала, руководитель группы цифрового сельского хозяйства Региональнго Представительства ФАО в Европе и Центральной Азии Даниэла ДиДжианантонио.

    Национальная программа действий разработана в рамках проекта технического сотрудничества ФАО «Подготовка основ для цифровой трансформации сельского хозяйства» по запросу Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан для дальнейшего внедрения инноваций в сельское хозяйство и цифровизации агропродовольственного сектора. В рамках проекта ФАО провела оценку состояния цифрового сельского хозяйства в Узбекистане и совместно с партнерами разработала Национальную стратегию.

    Все это является частью работы ФАО по внедрению цифровых технологий в Узбекистане, таких, как цифровые деревни, геопространственные лаборатории, интеллектуальные датчики, инструмент мониторинга цен на продовольствие, система поддержки процесса принятия решений для достижения нейтральной деградации земель, цифровая инвентаризация лесов и не только. Главная цель предпринимаемых усилий - оказать стимулирующее воздействие для преобразования агропродовольственных систем, способствуя дальнейшему устойчивому к изменению климата развитию страны.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates