ФАО провела в Ташкенте праздничную акцию к Наврузу и Международному дню лесов

    В Страновом офисе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединtнных Наций (ФАО) в Узбекистане состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Навруза и Международного дня лесов. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, международных организаций.

    В соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия 2003 года, Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2009 году. В 2010-м Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта «Международным днем Навруз», приветствуя усилия государств-членов, отмечающих этот праздник, по сохранению и развитию связанных с ним традиций и культуры. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН призывает государства-члены прилагать усилия для повышения информированности о Наврузе и проводить ежегодные мероприятия в ознаменование дня весеннего равноденствия. Навруз имеет особое значение для ФАО, ведь этот древний праздник отмечается с момента существования земледелия и символизирует приход весны и начало сельскохозяйственных работ.

    Другая важная дата - Международный день лесов - провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году с целью повышения осведомленности широкой общественности о важности всех типов лесов. Каждый год в этот день странам предлагается предпринимать местные, национальные и международные усилия по организации мероприятий, связанных с озеленением территорий и бережным отношением к окружающей среде. Тема Международного дня лесов в 2023 году - «Леса и здоровье».

    В этой связи в рамках празднования двух важных дат Страновой офис ФАО в Узбекистане совместно с рядом партнеров организует кампанию по посадке деревьев. Важно отметить, что благоустройство территорий и поддержание здоровой экологии созвучно целям и задачам общенациональной программы «Яшил макон», инициированной главой государства.

    На мероприятии отмечалось, что леса, их устойчивое управление и использование ресурсов имеет большое значение для борьбы с изменением климата, способствуя процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса также играют решающую роль в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР). Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, во всем мире лесам угрожают пожары, вредители, засухи и обезлесивание.

    При поддержке Глобального Экологического Фонда ФАО реализует в Узбекистане проект «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана». На проектных территориях, расположенных в Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Наманганской областях, ведутся работы по эффективному внедрению принципов устойчивого управления лесами, рационального использования лесных ресурсов, сохранения продуктивности и экологических функций лесов, биологического и ландшафтного разнообразия.

    Кроме того, особое внимание уделяется озеленению и благоустройству территорий, внедрению информационно-коммуникационных технологий в процессы устойчивого управления лесами и обеспечения гендерного равенства в лесном хозяйстве.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates