ФАО содействует диалогу о финансировании преобразований в сельском хозяйстве

    Сегодня Министры стран Центральной Азии встретились в режиме онлайн, чтобы обменяться мнениями и опытом по актуальным вопросам сельского хозяйства. Совещание, организованное Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, предоставило представителям пяти стран возможность обсудить вопросы финансирования сельского хозяйства с целью обеспечения дальнейшего устойчивого увеличения производства.

    Обширные земельные угодья Центральной Азии с их разными климатическими и почвенными условиями обладают большим потенциалом для сельскохозяйственного производства. Однако одного изобилия ресурсов недостаточно, и с 1990-х годов рост продуктивности сельского хозяйства остается относительно медленным. Для повышения эффективности и устойчивости, а также модернизации сектора требуются дополнительные инвестиции как со стороны самих фермеров, так и государства.

    - При использовании устойчивого подхода ускорение роста продуктивности сельского хозяйства может привести к повышению продовольственной и пищевой безопасности в Центральной Азии, - отметил Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии.

    Сельскохозяйственный сектор не только производит продукты питания, но и обеспечивает занятость значительной части населения почти во всех пяти странах Центральной Азии, в связи с чем развитие этого сектора имеет важное значение в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

    - Устойчивое функционирование и развитие сельского хозяйства требует значительных финансовых вложений и инвестиций, как из внутренних, так и внешних источников страны, - сказал министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов. - Без них невозможно внедрение дорогостоящих современных технологий и инновационных методов, способствующих росту производительности и экономии ресурсов. Кроме того, важно параллельно развивать социальную и экономическую инфраструктуру в сельской местности и вкладывать значительные ресурсы в рост человеческого потенциала и компетенций фермеров.

    Устойчивое достижение более высоких темпов роста сельского хозяйства требует от фермеров инвестиций в новые технологии, включая совершенствование средств производства (семена, растения и удобрения), маломасштабные работы и сельскохозяйственное оборудование на фермах, а также разведение скота. С этой целью министры обсудили инновационные схемы финансирования для содействия такому развитию, которое в то же время является экологически устойчивым, способствует повышению биоразнообразия, плодородия почвы и эффективности водопользования.

    Участники совещания также обменялись информацией о проверенных подходах и перспективных идеях о том, как целенаправленно распределять государственные средства для достижения максимального эффекта при стимулировании роста сельского хозяйства. К их числу относятся инвестиции в инфраструктуру (дороги, ирригационные системы), содействие проведению сельскохозяйственных исследований и развитию образования, а также более эффективное управление природными ресурсами. Помимо этого, изменения в налоговых схемах, прямых и косвенных субсидиях, тарифах и импортных квотах также могут повлиять на развитие сельскохозяйственного сектора. В качестве отправной точки следует проанализировать и лучше понять текущую систему государственных расходов на стимулирование роста сельского хозяйства.

    На совещании, организованном совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, приняты во внимание рекомендации других учреждений ООН и международных финансовых институтов, таких как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития, Международный фонд сельскохозяйственного развития, Исламский банк развития и Всемирный банк.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates