ФАО создает лесные плантации в Кашкадарьинской области

    Зеленая планета 18 января 2022 977

    Леса по праву называют легкими планеты, ведь они выполняют жизненно важные экосистемные функции. В этой связи значимая работа ведется в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Глобального экологического фонда «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана». Национальным партнером выступает Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству.

    Проект реализуется с 2018 года в Сырдарьинском, Папском, Китабском и Дехканабадском лесхозах. При этом под продвижением устойчивого управления лесами подразумевается такое ведение лесного хозяйства, которое дает возможность местному населению более широко использовать лесные ресурсы, сохранять не только продуктивность лесов, но и их экологические функции, эстетическую и рекреационную ценность, биологическое и ландшафтное разнообразие.

    «В течении четырех лет наш проект уделяет пристальное внимание основным проблемам в лесном секторе Узбекистана. Ежегодно со стороны международных и национальных экспертов ФАО проводятся семинары-тренинги по повышению потенциала сельского населения, им предоставляются научные рекомендации по развитию садов и плантаций, выращиванию лекарственных и сельскохозяйственных культур», - отметил технический координатор проекта Олимжон Каххаров.

    В декабре 2021 года в Дехканабадском лесном хозяйстве при содействии ФАО были созданы демонстрационные участки проекта на площади почти 13 га, включающие в себя горные террасы, плантации топливной древесины и питомник саженцев и черенков. Для этого со стороны ФАО было закуплено более 16 тысяч саженцев, 5 тысяч черенков и 880 кг семян. Также на данной площади были осуществлены работы по капельному орошению. Данные участки служат примером применения передового опыта в лесном хозяйстве, внедрения инноваций и методов устойчивого управления лесами с соблюдением гендерного баланса.

    В те же дни состоялся семинар «Посадочный материал: семена, саженцы и черенки для проектных участков», в котором приняли участие более 100 бенефициаров проекта. В рамках семинара со стороны ФАО местному населению было передано более четырех тысяч саженцев для создания зеленых насаждений на их приусадебных участках, сообщает УзА.

    В рамках проекта только за предыдущий год было создано лесонасаждений всего на площади 1220 га и высажено более 265 тысяч саженцев на четырех пилотных участках.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates