ФАО способствует устойчивой механизации сельского хозяйства в Узбекистане

    В Ташкенте состоялся вводный семинар по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Поддержка разработки стратегии устойчивой механизации сельского хозяйства».

    В мероприятии приняли участие национальные заинтересованные стороны и международные эксперты, которые рассказали о целях и задачах проекта. Он реализуется ФАО совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и направлен на поддержку правительства Узбекистана в развитии национального потенциала в области механизации в стране путем разработки национальной стратегии устойчивой механизации сельского хозяйства и проведения тренингов для заинтересованных сторон.

    Реализация проекта поддержит усилия Узбекистана по механизации агросектора, будет способствовать дальнейшему развитию отрасли сельскохозяйственного машиностроения, полноценному налаживанию процесса производства сельхозтехники для обеспечения сельчан современными и доступными машинами для работы на полях и соответствующими природно-климатическим и почвенным условиям региона.

    Проект позволит объединить усилия экспертов ФАО, исследователей в области сельского хозяйства, представителей гражданского общества, министерств и ведомств, производителей сельскохозяйственной техники и фермеров для обеспечения устойчивого развития процесса механизации сельского хозяйства.

    Как отмечалось в ходе семинара, в последнее время в мире достигнут существенный прогресс в сфере устойчивой механизации сельского хозяйства. Развитие этого сектора должно включать соответствующие инструменты, оборудование и машины, адаптированные для устойчивого растениеводства и защиты растений, а также управления земельными ресурсами с упором на точное земледелие. Такие достижения необходимо масштабировать в соответствии с условиями на местах для обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства и преобразования агропродовольственных систем, защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, а также смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. При этом создавая достойные рабочие места, добиваясь социальной справедливости и продовольственной безопасности, а также улучшая качество питания.

    В рамках запуска нового проекта ФАО международный консультант по сельскому хозяйству Василе Бумаков и сельскохозяйственный инженер Сантьяго Сантос Валле посетили Узбекистан. В ходе визита проведены встречи в Ташкентском государственном аграрном университете, в Министерстве сельского хозяйства и в Национальном исследовательском университете «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», а также с другими партнерами. В ходе бесед обсуждены вопросы развития сотрудничества, изучены имеющиеся проблемы и потребности сектора. Кроме того, зарубежные специалисты посетили ряд предприятий по производству сельскохозяйственной техники, ознакомились с их потенциалом и процессом работы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates