ФАО запускает в Узбекистане новый проект

    В Ташкенте состоялся вводный семинар по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Наращивание потенциала для создания интегрированной и расширенной системы прозрачности в Узбекистане для отслеживания национальных действий по борьбе с изменением климата и оказанного технического содействия».

    Данный проект ФАО финансируется Глобальным экологическим Фондом (ГЭФ), а исполнительным агентством выступает Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан.

    На мероприятии эксперты ФАО и представители Узгидромета рассказали о сути проекта, его целях и задачах. Отмечалось, что реализация нового проекта ФАО позволит нашей стране внести свой вклад в международные усилия по борьбе с изменением климата.

    Проект разработан с целью поддержки Узбекистана в подготовке к переходу к новой Расширенной структуре прозрачности в рамках Парижского соглашения, направленного на усиление глобального реагирования на угрозу изменения климата. Это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.

    Для достижения этой цели каждая страна разработала индивидуальные климатические обязательства, известные как определяемые на национальном уровне вклады. Они отражают усилия конкретных стран по снижению выбросов парниковых газов на национальном уровне и по адаптации к последствиям изменения климата. Кроме того, в Парижском соглашении есть другие положения, которые касаются смягчения последствий изменения климата и регулирования адаптации к изменению климата в стране. На глобальном уровне согласовано оказание помощи развивающимся странам в их усилиях по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним путем создания основы для проведения прозрачного мониторинга, отчетности и скорейшего достижения целей стран в этой области.

    Участие и регулярная отчетность в рамках Расширенной структуры прозрачности позволяет правительствам лучше оценивать и планировать свои действия в отношении климата. Структура будет обеспечивать прозрачность информации, касающейся выброса парниковых газов в странах, достигнутого прогресса в сокращении выбросов и в адаптации к воздействиям изменения климата, а также касательно оказываемой развивающимся странам финансовой и технологической поддержки.

    Правительство Узбекистана официально подписало Парижское соглашение 19 апреля 2017 года, и ратифицировало его в ноябре 2018-го. Подписав документ, Узбекистан наряду с другими странами обязался удерживать повышение средней глобальной температуры в мире до уровня значительно ниже двух градусов по Цельсию. Определяемый на национальном уровне вклад Узбекистана ставит перед собой цели по снижению удельных выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года и по продолжению усилий по наращиванию адаптационного потенциала и по снижению рисков неблагоприятного воздействия изменения климата.

    В рамках реализации вышеупомянутого проекта ФАО в Узбекистане будет разработана Система мониторинга, отчетности и верификации.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates