Фавориты растеряли по два балла

Чемпионат Узбекистана по футболу. Суперлига. Шестнадцатый тур. «Коканд-1912»  - «Навбахор» - 1:1, «Локомотив» - «Бунёдкор» - 0:0, «Пахтакор» - «Олимпик» - 1:1, «Насаф» - АГМК - 0:0, «Сурхон» - «Металлург» - 1:2, «Кизилкум» - «Динамо» - 4:1. Матч «Согдиана» - «Нефтчи» перенесен на 13 сентября.

Лидеры словно сговорились. Дружно сыграли вничью и тем самым сохранили интригу в соперничестве за «золото» чемпионата. Никто не уступил, но и не сумел выиграть, хотя, казалось, встречались с командами ниже по классу.

Мог совершить отрыв «Навбахор». Однако наманганцы первыми выйдя вперед в поединке с «Кокандом-1912», не удержали победный счет.

Уважать себя заставил «Олимпик», укомп­лектованный двадцатидвухлетними парнями. Перед ними поставлена цель пробиться сквозь квалификационный цикл на Олимпиаду-2024. Молодежь не дрогнула во встрече с авторитетным «Пахтакором», даже навязывала свой стиль. Новое поколение талантливых ребят на вырост смотрелось даже предпочтительнее в первом тайме, создав в дебюте несколько голевых моментов.

Лишь после антракта пахтакоровцы, как говорится, засучили рукава. Заставили будущих олимпийцев чаще ошибаться. Один из промахов в оборонительных редутах позволил действующему чемпиону открыть счет.

Оказалось, «Олимпик» умеет держать удары. Подопечные главного тренера Тимура Кападзе нашли брешь в обороне противника и сравняли результат. Правда, очевидный трудовой гол засчитали лишь после видеопросмотра (VAR). Потом был еще анализ в судейской аппаратной. Опять ушло свыше пяти минут. Матч получился раздробленным на эпизоды и нервным. Под занавес встречи «Пахтакор» оказался в большинстве. Но и это преимущество фаворит не использовал.

Скандальный привкус был и у противостояния «Насафа» и АГМК. Опять использовался VAR. На 88-й минуте арбитр Азиз Асимов сразу назначил пенальти в ворота АГМК. Однако опять состоялся разбор полетов по монитору. Одиннадцатиметровый штрафной удар отменили. Последовала буря негодования на трибунах.

- Почему не подал апелляцию на действия судейской бригады? - переспросил главный тренер каршинцев Рузикул Бердиев. - А какой толк? Такие же спорные ситуации были в предыдущих встречах с «Навбахором», «Олимпиком». Ничего не изменилось. Вот так теряем очки.

Вничью завершилась встреча соседей по турнирной таблице - «Локомотива» и «Бунёдкора». Ближе к победе были «железнодорожники». Но не реализовали пенальти и численное преимущество.

Сутолокой вокруг пьедестала почета воспользовался «Кизилкум», разгромив самаркандское «Динамо». Навоийцы, потерявшие, казалось, шансы подняться на призовой подиум, теперь приблизились к основным конкурентам.

Локальную задачу выполнил «Металлург». Обыграв «Сурхон», отодвинулся от дна турнирной таблицы, оставив у опасной черты команду из Термеза, которая периодически демонстрирует довольно качественный футбол. Но не везет испанскому тренеру Анхелю Лопесу, пригласившему в «Сурхон» несколько своих соотечественников.