Федерация хоккея Узбекистана: от групп начальной подготовки до национальной сборной

    Сегодня, 28 марта отмечается значимая дата -День рождения Федерации хоккея Узбекистана. Именно в этот день в 2018 году была зарегистрирована ФХУ, основной целью которой является развитие хоккея в Узбекистане. В сентябре 2019 года ФХУ стала членом Международной Федерации хоккея - IIHF.

    Основные задачи Федерации:

    • Развитие детско-юношеских хоккейных школ;
    • Представительство сборных команд Узбекистана в международных соревнованиях;
    • Проведение международных хоккейных турниров;
    • Совершенствование уровня подготовки спортсменов и тренеров.

    На данный момент в Узбекистане функционирует четыре детско-юношеских спортивных школы по хоккею с шайбой. Три из них расположены в Ташкенте -это «Хумо», «Бинокор» и «Снежный Барс». Еще одна школа воспитывает юных хоккеистов в Самарканде. Называется она «Шердор». Суммарно хоккеем сейчас занимается более четырехсот детей и подростков Узбекистана.

    При поддержке ФХУ на базе Хоккейного клуба «Хумо» реализуется проект создания полной спортивной вертикали -от групп начальной подготовки до команды мастеров и национальной сборной страны. Специально для реализации данного проекта была разработана Программа подготовки хоккеистов, с привлечением зарубежных хоккейных специалистов, в том числе сформирован тренерский штаб, состоящий из шести россиян, двух казахстанцев и двух узбекистанцев.

    Хоккейный клуб «Хумо» провел уже три сезона в профессиональных лигах. В первом сезоне 2019/2020 в российской Высшей хоккейной лиге было занято 8 место из 34 команд, поставлен рекорд посещаемости в 7267 зрителей. В сезонах 2022/2023 и 2023/2024 в казахстанской Pro Hokei Ligasy были заняты вторые места в регулярных чемпионатах и второе и пятое место по итогам сезонов соответственно. В августе 2023 года «Хумо» завоевал первый официальный трофей в истории - был выигран Кубок Казахстана. По ходу каждого сезона обновлялся рекорд посещаемости домашних матчей -7373 и 7684 зрителей соответственно.

    В нашей стране проводится свой внутренний чемпионат. В прошлом сезоне в чемпионате Узбекистана принимали участие четыре команды, а чемпионом стал ташкентский «Феникс». В этом сезоне 2023/2024 в чемпионате принимает участие шесть команд из Ташкента и Самарканда. На данный момент лидер турнирной таблицы - «Бинокор».

    На базе Федерации хоккея Узбекистана действует школа арбитров. Более 20 человек стали выпускниками этой школы. Есть и серьезные успехи. Три арбитра получили квалификацию Международной федерации хоккея. Дониш Садуллаев, Давид Прокофьев и Сергей Ермаков уже обслуживают международные соревнования.

    Планомерная работа Федерации на протяжении этих шести лет дает свои результаты. Две юношеские сборные Республики 15U и 17U принимают участие в Республиканских Чемпионатах Казахстана. В январе 2023 года любительская сборная Узбекистана стала обладателем Kazan Hockey Cup в турнире Исламских стран, проводимом в Казани. В феврале 2023 года сборная команда Узбекистана, состоящая из игроков 2006-2007 годов рождения, завоевала золотые медали на вторых зимних международных играх Дети Азии, проводимых в Российской Федерации, в Кузбассе. В марте 2023 года юниорская сборная Узбекистана, полностью состоящая из уроженцев Узбекистана, впервые приняла участие в Чемпионате Азии и Океании среди юношей до 18 лет, проводимом под эгидой IIHF в столице Монголии Улан-Баторе, и завоевала золотые медали, обыграв сборные команды Монголии, Туркменистана, Тайланда, ОАЭ и Ирана.

    Необходимо отметить, что с 23 по 30 апреля 2024 года именно Узбекистан, а в частности Ташкент и Самарканд, примет Чемпионат Азии и Океании для хоккеистов до 18 лет. В этом году в чемпионате сыграют уже 10 юниорских сборных своих стран. Для нашей Федерации принять турнир такого уровня - большая честь и большой вызов. Приглашаем всех жителей Узбекистана посетить матчи крупного Международного турнира и поболеть за нашу сборную, которая будет отстаивать звание чемпиона.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates