Ферганская область: рост экономического потенциала

    Страна в фокусе 1 февраля 2023 644

    На современном этапе развития нашей страны последовательно продолжается работа по либерализации и модернизации экономики, поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства, развитию сферы услуг. Эффект созидательной деятельности можно увидеть на примере благоустройства городов и сел, позитивных перемен в каждой семье. При этом учитываются возможности каждого региона и, соответственно, строятся планы на перспективу.

    В начале января текущего года под председательством Президента страны состоялось видео­селекторное совещание по вопросам развития промышленности и выявления дополнительных резервов. Отмечено, что за последние годы в целях создания необходимых условий для отраслей создано 19 свободных экономических зон и более 400 малых промышленных. На их инфраструктуру направлено 10 трлн сумов. В результате количество предприятий удвоилось и составило 100 тысяч, а объем производства увеличился в 1,4 раза.

    Планомерное развитие промышленного потенциала наблюдается и в Ферганской области. В 2022 году объем продукции, произведенной более чем 11 400 промышленными предприятиями региона, составил 30,9 трлн сумов, а темп роста - 107,6 процента. Объем экспорта достиг почти 657 миллионов долларов, темпы роста - 106 процентов.

    На местах растет объем производства продуктов питания, текстиля, машиностроения, одежды и кожгалантереи, нефтяных и химических продуктов, резины, пластмассовых изделий, строительных материалов. На сегодня около 93 процентов из более чем 10 300 созданных промышленных предприятий приходится на долю этих отраслей. Их доля в объеме валовой промышленной продукции региона равна почти 80 процентам (22,2 трлн сумов). Свыше 400 тысяч из тех, кто занят в промышленности, трудятся в этих областях.

    Роль инвестиций велика в обеспечении реализации последовательных реформ и целевых программ, осуществляемых в целях экономического развития страны, повышения благосостояния народа. К региону растет интерес международных финансовых организаций, инвесторов, бизнесменов и туристов. В частности, в 2018-м освоены иностранные инвестиции в размере 105,3 млн долларов, тогда как в прошлом году объем показателей в этом плане значительно увеличился. Сегодня количество предприятий, действующих с участием иностранного капитала, достигло 348, а совместных - 225.

    В результате привлечения перспективных инвестиций особое внимание уделяется не только государственному, но и региональному и институциональному сотрудничеству, подписывается множество соглашений в сферах образования, культуры, торговли и экономики. Возрастают новые и современные виды услуг в таких сферах, как юридические, консалтинговые, гостиничные, интернет-услуги, страхование, финансы, банковское дело. Это в свою очередь позволяет создать конкурентную среду, а населению - пользоваться доступными и качественными товарами и услугами.

    - Согласно Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2022-2026 годы, в прошлом году в нашем регионе было освоено около миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и кредитных средств, - говорит заместитель хокима Ферганской области Икболжон Эргашев. - Этот показатель увеличился в 1,8 раза по сравнению с 2021 годом. Создано около 12 тысяч новых рабочих мест. Прямые иностранные инвестиции составляют 433,7 млн долларов выделенных средств, а иностранные кредиты - 414,6 млн. Инвестиции в основном направлены на реализацию перспективных проектов в текстильной, химической и нефтехимической, агропродовольственной, кожевенно-обувной и электротехнической отраслях, на производство строительных материалов.

    Особое внимание уделяется локализации переработки хлопкового сырья. При этом на видеоселекторном совещании отмечено, что в некоторых регионах результаты не соответствуют возможностям. Так, в Республике Каракалпакстан, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ферганской и Хорезмской областях уровень переработки пряжи остается низким. Ситуация кардинально улучшится с реализацией в регионе 75 проектов общей стоимостью 127,8 млн долларов, а также 37 инвестиционных проектов, направленных на организацию глубокой переработки сырья хлопково-текстильными кластерами. За счет этих проектов и создания цепочки добавленной стоимости появится возможность увеличить объемы производства и экспорта, создать более 6200 постоянных и свыше восьми тысяч сезонных рабочих мест.

    Немаловажное значение придается расширению сферы деятельности малых промышленных зон в Фергане. На данный момент дополнительно создано 68 МПЗ на 19 территориях площадью более 528 гектаров, 23 из которых молодежные. На сегодня там реализуется 520 новых инвестиционных проектов. За счет 60 запущенных произведено продукции на 121,1 млрд сумов, создано свыше 1260 рабочих мест.

    Роль свободной экономической зоны «Коканд» велика в повышении промышленного потенциала региона, увеличении объемов производства и экспорта дешевой и качественной востребованной на рынке продукции за счет привлечения инвестиций, поддержки новых проектов. В СЭЗ, занимающей площадь около 714 га, разделенной на четыре сектора, размещено 108 инвестиционных проектов общей стоимостью 588 млн долларов. В целях создания инфраструктуры проведены водопроводные, газовые, электрические сети, необходимые для деятельности производственных предприятий, построены дороги и мосты.

    - В зоне А проложено 3,6 км электросетей и установлен распределительный пункт, а в секторе В - две подстанции стоимостью 30 млрд сумов, - рассказывает главный специалист СЭЗ «Коканд» Сардорбек Мирсолиев. - До производственной площадки протянута 15-километровая воздушная электролиния. Кроме того, введены в эксплуатацию необходимые для производства линии природного газа (12 км), питьевой воды (17,9) и канализации (10,3). Также в зоне А проложена и подключена к сети почти километровая железная дорога. Продолжается строительство 15,4 км внутренних дорог.

    УП «Avilon Kokand plus» входит в число самых молодых, начавших работать в промышленной зоне. Здесь установлено современное оборудование, способное соткать 3990 тонн сырьевой ткани и покрасить 3490 т, создано более 200 рабочих мест. Примечательно, что спрос на сырьевую ткань и окрашенные изделия высок. На начальном этапе планируется экспортировать на внешний рынок продукции на 7,7 млн долларов.

    ЧП «Кhаt Dеcor» запустило производство меламиновой бумаги в обмен на проект стоимостью 1,5 миллиона долларов. В основном это необходимое для мебельной промышленности сырье, завезенное в свое время из-за рубежа. Импорт тогда вызывал удорожание продукции, нехватку сырья.

    По словам руководителя предприятия Алпонжона Толипова, сегодня ведутся работы по запуску второго проекта, общая стоимость которого миллион долларов. В результате освоено производство мебели и другого строительного оборудования более чем со ста видами рисунков ламината.

    - Спрос на нашу продукцию как на внут­реннем, так и на внешнем рынке одинаково высок, - рассказывает руководитель предприятия «ММА Камтар Бегойим» Исроилжон Абдуллаев. - Тесно сотрудничаем с местными производителями обуви и предпринимателями из соседних стран. Экспортировали товар на общую сумму два миллиона долларов. Сфера нашей деятельности не ограничивается производством сырья. Планируем начать изготовление покрывал. Это позволит создать новые рабочие места, повысить объем выпускаемой продукции.

    В целом предприятиями, введенными в эксплуатацию в СЭЗ «Коканд», за последние годы произведено промышленной продукции на общую сумму 2 трлн 745 млрд сумов, на экспорт отправлено товаров на 104,6 млн долларов.

    - На нашей территории ведутся строительно-монтажные работы по 28 проектам на 298,3 миллиона долларов, - рассказывает директор дирекции СЭЗ «Коканд» Фахриддин Рахмонов. - К концу 2023 года будут введены в эксплуатацию 20 проектов стоимостью почти 91 млн долларов. Благодаря этому удастся произвести дополнительной промышленной продукции на 392,1 млрд сумов, создать более 1600 рабочих мест.

    Предоставляемые льготы способствуют увеличению количества предприятий региона и объема их производства. В частности, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по дальнейшей поддержке участников специальных экономических зон» от 14 сентября 2021 года они имеют льготы по уплате налогов на прибыль, землю, имущество и воду. Также предоставлено право на отсрочку (рассрочку) уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины при импорте комплектующих, сырья и материалов для производства продукции и собственных нужд на срок до 120 дней без начисления процентов и истребования обеспечения их уплаты. Кроме того, не уплачиваются таможенные пошлины за строительные материалы, не производимые в республике и завозимые в установленном порядке для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционным соглашением в период строительства. В зависимости от объема инвестиционных проектов эти льготы предоставляются на срок от трех до десяти лет.

    На видеоселекторе отмечено, что в 2023 году на инфраструктуру промышленных зон и крупные инвестиционные проекты направляется 1,7 триллиона сумов. Также будет расширена территория СЭЗ «Гиждувон» и «Коканд». На текстильные проекты выделяется дополнительно 300 млн долларов. Таможенные льготы более чем по 200 видам импортного сырья для кожевенно-обув­ной промышленности продлены на три года. Ювелирам предоставляются налоговые, таможенные и банковские льготы, а также возможность закупать сырье со скидкой.

    Другим примечательным аспектом является то, что нормативы банка будут пересмотрены и дополнительные 55 трлн сумов ресурсов направлены коммерческим банкам для предоставления кредитов предприятиям. Это означает дополнительный источник к инвестициям в среднем на 20 млн долларов в одном районе.

    Льготы и возможности, созданные по инициативе Президента страны в целях поддержки реальных секторов экономики, служат расширению деятельности отраслей, обеспечению занятости и повышению благосостояния населения за счет запуска новых проектов.

    Расулжон Камолов.
    Абдурауф Коржовов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates