На сегодняшний день, со стороны ПАО «Омскнефтехимпроект» Российской Федерации (ОНХП) продолжаются работы по разработке рабочего проекта по строительству новых технологических установок на основе базового проекта (PDP/FEED) разработанного французской компанией «Axens» и британской компанией «Amec Foster Wheeler – WOOD».

 С целью реконструкции существующих технологических установок и разработки рабочего проекта по строительству новой централизованной системы управления и строительства современного здания лаборатории был привлечен проектный институт ПИИ ООО «UzLiTi Engineering», и на основании утвержденного графика реализации проекта продолжаются работы по их выполнению. В то же время определены основные технические параметры всех технологических оборудований длительного срока изготовления и разработаны соответствующие технические условия, и в соответствии с данными техническими условиями осуществляется процесс выдачи заказов на привлечение компаний-поставщиков, выбранных на тендерной основе для производства оборудования. 

С целью обеспечения своевременной реализации инвестиционного проекта, на основе подписанного EPC контракта была привлечена компания «Enter Engineering Pte. Ltd.» для осуществления работ по разработке рабочего проекта, поставке оборудования и материалов, а также выполнению строительно-монтажных работ. В рамках EPC контракта выполняются нижеследующие работы:

разработка рабочего проекта по строительству резервуаров для хранения сырья и готовой продукции находится на завершающей стадии. Подписан контракт с АО «КОНАР» (Российская Федерация) по производству и поставке резервуаров;

с целью привлечения завода-изготовителя на поставку оборудования для автоматизации учета слива-налива углеводородного сырья, переработки и хранения полуфабрикатов и товарной продукции, разработаны технические условия специалистами ООО «Ферганский НПЗ» и в сотрудничестве с ООО «Sanoat Energetika Guruhi» проводятся тендерные торги;

на основе  подписанного контракта между  организациями «Узроснефтегазгео» и «УзГАШКЛИТИ» на строительных площадках ведутся работы по инженерным изысканиям, также на сегодняшний день  завершены работы по топографическим исследованиям и налажены работы по геологическим изысканиям;

с целью обеспечения производственных нужд в водяном паре для новых и существующих технологических установок ведутся работы по проектированию собственной паровой котельной с химводоподготовкой. На сегодняшний день на территории ФНПЗ ведутся подготовительные работы по их строительству;

на основании технических условий,  разработанных ООО «Омскнефтехимпроект», для участия в тендерных торгах были привлечены всемирно известные китайские, американские, итальянские компании-поставщики оборудований, согласно подписанным контрактам приняты меры по производству и поставке оборудований, таких как реакторы, печи, адсорберы для установки производства водорода и гидрокрекинга;

с целью стабильного обеспечения завода природным газом, специалистами ФНПЗ подготовлено техническое задание на прокладку нового внешнего газопровода общей протяженностью 12 км и для разработки проекта привлечена местная компания ООО «Vodiy kommunal servis».

Следует отметить, что 17 сентября текущего года представители Международного коммерческого банка «Газпромбанк» и Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР» посетили ФНПЗ и высоко оценили масштабную модернизацию и реконструкцию завода, выразив при этом свою поддержку. На сегодняшний день в соответствии с требованиями указанных банков специалистами ФНПЗ разработано техническое задание на привлечение международного независимого технического консультанта для изучения технических и технологических показателей инвестиционного проекта. Технический консультант будет выбран на тендерной основе из высококвалифицированных частных компаний со всего мира.

С 15 по 19 ноября текущего года, в рамках проекта «Проектирование, разработка и внедрение оптимизированной модели планирования» были организованы офлайн-обучения и практические занятия с участием представителей ООО «Sanoat Energetika Guruhi», AspenTech и ООО «Ферганский НПЗ».  В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с  графиком внедрения и реализации проекта, детальным определением поэтапного объема работ, выдачей сертификатов участникам, прошедших курс обучения, разработкой и согласованием функционально-проектной спецификации и др.

Разработаны соответствующие меры по дальнейшему ускорению реализации инвестиционного проекта в 2022 году, привлечению иностранных инвестиций и дальнейшего повышения эффективности производства. Ведутся работы по достижению желаемых положительных результатов и дальнейшему развитию экономики республики, сообщает пресс-служба Минэнерго.